Войти в почту

Главные события четверга

РФ и Франция согласовали неустойку за «Мистрали»

Новый статус полиции, неустойка за "Мистрали", Кремль о доктрине Пентагона и другие события дня
© Коммерсантъ

Власти России и Франции согласовали предварительную сумму неустойки за непоставку вертолётоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщил анонимный источник РИА Новости.

Читать далее

Кремль прокомментировал новую доктрину Пентагона

Формулировки, содержащиеся в новой военной стратегии Пентагона, не способствуют нормализации отношений России и США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В четверг по просьбе журналистов он прокомментировал факт обнародования Пентагоном новой национальной военной стратегии США. В документе Россия названа «ревизионистски настроенным государством, которое не уважает суверенитет своих соседей и готово применять силу».

Читать далее

ДНР ввела особый режим самоуправления

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ввели на ее территории особый режим самоуправления, а также 18 октября текущего года проведут местные выборы. Об этом говорится в заявлении главы ДНР Александра Захарченко, которое 2 июля распространило Донецкое агентство новостей. По мнению Захарченко, последние односторонние действия Киева по принятию поправок в конституцию Украины свидетельствуют о том, что «киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса». «В сложившихся условиях Донецкая народная республика вынуждена ради спасения Минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению», — заявил глава республики. Он обратил внимание, что в ДНР «начинают действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится».

Читать далее

Половина греков согласились принять условия ЕС

Опросы в Греции показывают, что 47 процентов граждан страны готовы принять условия ЕС. Об этом сообщает Bloomberg. Согласно данным GPO (Greek Public Opinion), на грядущем референдуме лишь 43 процента опрошенных решили отвергнуть условия Евросоюза, еще 10 процентов затруднились с ответом. Всего были опрошены 1000 человек, причем GPO заявила о возможной погрешности в 3,1 процента. Таким образом, по вопросу о принятии условий ЕС греческое общество раскололось почти поровну.

Читать далее

РФ остановила сотрудничество с Украиной по двигателю МС-21

Фото: РИА Новости

Предприятие «Авиадвигатель», входящее в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК), приостановило сотрудничество с Запорожским конструкторским бюро по созданию двигателя ПД-14 для перспективного российского самолета МС-21. Об этом сообщил заместитель генконструктора завода Игорь Максимов, передает «Интерфакс». Он пояснил, что в проекте ПД-14 предусматривалось два варианта камеры сгорания, один из которых предложило Запорожское КБ. По словам Максимова, проект украинского предприятия «был очень многообещающим». «Камера сгорания показала неплохие характеристики на испытаниях. Но, к сожалению, в связи с осложнением политической ситуации на сегодняшний момент этот проект приостановлен», — добавил он.

Читать далее

Названы самые проблемные экономики мира

Фото: depositphotos.com

Опрошенные Bloomberg экономисты назвали самые слабые экономики мира. По мнению экспертов, наиболее сильный спад ждет экономику Украины. Она в этом году упадет на 4 процента. С таким показателем Киев занимает первое место в рейтинге экономических аутсайдеров. Бразильское хозяйство ждет рецессия на 1,6 процента. За страной карнавалов следует Аргентина. Эта южноамериканская страна в этом году, вероятно, потеряет 1,5 процента.

Читать далее

Полицейских в России наделят новым статусом

Фото: AFP

Полицейские в России могут получить новый статус — лиц, которым государство гарантирует «презумпцию доверия и поддержку». Они будут обеспечены и новыми правами: от вскрытия транспортных средств до стрельбы в местах скопления людей. Поправки в Госдуму внесла группа депутатов из всех фракций во главе с председателем комитета по безопасности Ириной Яровой («Единая Россия») после консультаций с государственно-правовым управлением (ГПУ) президента и правительством. Поправки к закону «О полиции» были подготовлены еще год назад (см. «Ъ» от 24 июня 2014 года), но не были внесены в Госдуму из-за потребовавшихся согласований с ГПУ и Белым домом. По словам соавтора проекта зампреда комитета по безопасности Александра Хинштейна («Единая Россия»), к инициативе «не было серьезных претензий», но кремлевские и правительственные юристы «не согласились с конструкцией, которая позволяла специальной комиссией во главе с министром внутренних дел увольнять сотрудников по подозрению в коррупции». Это было названо «неправовым механизмом», пояснил «Ъ» господин Хинштейн. Законопроект посвящен вопросам организации работы МВД, но главное — декларируется новое отношение к полиции и полицейским.

Читать далее

Минобороны сокращает закупку истребителей Т-50

Министерство обороны сократит первую покупку партии истребителей пятого поколения Т-50, передает РИА Новости со ссылкой на замминистра обороны РФ Юрия Борисова. По его словам, будет закуплена только одна первая пробная эскадрилья, однако в то же время расширится закупка истребителей Су-35, цена которых ниже, а по характеристикам они выше своих зарубежных аналогов.

Читать далее

Василий Грицак возглавил СБУ

Верховная Рада проголосовала за проект постановления о назначении Василия Грицака главой Службы безопасности Украины (СБУ). По данным «РБК-Украина», кандидатуру поддержали 340 депутатов при 226 минимально необходимых. Председатель Рады Владимир Гройсман сообщил, что представление в парламент на назначение Грицака руководителем СБУ было внесено президентом Петром Порошенко 1 июля.

Читать далее