Войти в почту

Зюганов советует Кубе быть внимательной с соседом-"акулой"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не сомневается, что США и Куба откроют посольства, но рекомендует Гаване быть внимательной с "акулой, которая 50 с лишним лет хотела проглотить Кубу вместе с ее героями". США и Куба объявили в декабре 2014 года о беспрецедентных мерах по улучшению двусторонних отношений, в рамках которых президент США Барак Обама призвал конгресс отменить более чем полувековое торговое эмбарго в отношении островного государства. В среду президент США сообщил о восстановлении дипломатических отношений с Кубой, а также подтвердил открытие посольств двух стран. "То, что американцы и кубинцы откроют (посольства), в этом нет сомнений. Другое дело, надо быть внимательным с этой акулой, которая 50 с лишним лет хотела проглотить Кубу вместе с ее героями", — сказал Зюганов журналистам. По словам лидера КПРФ, сам факт того, что кубинцы выстояли "всего в 90 милях от Флориды, несмотря на блокады, колючие проволоки, попытки провокаций", заслуживает особого уважения. "Куба остается для всего мира морально-политическим авторитетом. Когда есть лидеры, когда есть воля, есть желание выдержать, доказать свое достоинство и право на подлинный суверенитет, тогда можно добиваться выдающихся результатов", — добавил Зюганов. По его мнению, Россия будет расширять сотрудничество с Кубой. "Будем усиливать (сотрудничество) обязательно по всем каналам: и по военно-техническим, и по промышленным, и по культурным. Просто мы обязаны это делать, если мы думаем о своей безопасности", — отметил Зюганов. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, в свою очередь, подчеркнул, что "Штаты поняли, что санкции и блокада бессмысленны, правда, на это потребовалось 50 лет". "Как они (США) ни противостояли и ни пытались, в том числе военным путем, решить эту проблему у берегов Америки, но Куба есть, была и будет. А наше сотрудничество, как я уже сказал, развивалось успешно, и мы, в отличие от Штатов, эти 50 лет не потратили зря", — добавил депутат.

Читать на сайте РИА Новости

Обама объявил о восстановлении дипотношений с Кубой

Президент США Барак Обама объявил в среду о восстановлении дипломатических отношений с Кубой, которые были прерваны в январе 1961 года, сообщил телеканал CBS. «Сегодня я могу объявить о том, что США формально восстанавливают дипломатические отношения с Республикой Куба. В обеих странах вновь открываются посольства», — заявил президент США.

Читать далее

Куба потребовала от США вернуть ей военную базу в Гуантанамо

Правительство Кубы на фоне улучшения отношений с США в среду предъявило ряд требований, в том числе о возвращении территории военной базы в Гуантанамо, сообщает агентство Рейтер. Кубинские власти также подчеркнули необходимость снятия полувекового экономического эмбарго. По мнению кубинского правительства, в рамках процесса нормализации двусторонних отношений США должны прекратить вещание «провокационных» теле— и радиопередач на территорию Кубы.

Читать далее

Куба и США взаимно откроют посольства 20 июля

Куба и США откроют свои посольства в Вашингтоне и Гаване соответственно 20 июля 2015 года. Об этом сообщает Reuters. Информацию агенство получило от кубинского МИДа. Дипломаты Острова свободы заявили, что эта дата названа в письме, направленном президентом США Бараком Обамой кубинскому лидеру Фиделю Кастро. Ожидается, что американский президент выступит с соответствующим заявлением 1 июля, в среду, в 11:00 по времени восточного побережья (18:00 по Москве). На 20 июля также запланирована пресс-конференция министра иностранных дел Кубы, который сообщит об открытии посольства в Вашингтоне.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон