Войти в почту

Нарышкин напомнил Финляндии о получении независимости в 1917 году

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому отказали во въезде в Финляндию из-за санкций, в четверг рассказал журналистам, что на недавней встрече с финскими парламентариям напомнил им о предоставлении независимости Финляндии после Октябрьской революции, передает «Интерфакс». Об этом Нарышкин сказал, комментируя непризнание итогов референдума в Крыму европейскими странами. По его словам, на встрече с финнами у него «родилось сравнение»: пришедшее к власти в результате государственного переворота советское правительство приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии, «понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость». «Прошло менее 100 лет; и члены Европейского Союза — страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами и везде говорят о том, что они чуть ли не образцы демократии и поучают всех, дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма — русских, украинцев, крымских татар, евреев, молдаван, — тех, кто живет на Крымском полуострове, в Севастополе, эти государства это право самым грубым образом растоптали», — заявил спикер Госдумы. Он подчеркнул, что итоги реферндума в Крыму не становятся менее убедительными в зависимости от того, признают их на Западе или нет. «Референдум был, и итоги его — вполне убедительные. Если кто-то там не признает день или не признает ночь, это не значит, что день станет после этого темным, а ночью будет ярко светить солнце», — резюмировал Нарышкин.

Нарышкин напомнил Финляндии о получении независимости
© ТАСС

Читать далее на сайте Forbes.ru

Нарышкин обвинил Финляндию в мягкотелости

Фото: РИА Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обвинил Финляндию в мягкотелости после отказа ему выдать разрешения на въезд в страну. Об этом сообщает РИА «Новости». «Сожалею, что ОБСЕ не смогла занять принципиальную позицию по этому вопросу. И, к сожалению, мягкотелую позицию занимает правительство Финляндии», — отметил Нарышкин. Финское посольство в России объяснило отказ тем, что Нарышкин входит в санкционный список ЕС.

Читать далее

Как Крым вошел в состав России

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Крым, в свою очередь, не признал легитимность новой власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон