Войти в почту

Госдума потребует отменить санкции в отношении парламентариев РФ

Санкционные меры в отношении российских парламентариев должны быть отменены, так как они нагнетают обстановку в ущерб миру и безопасности в Европе, полноценный политический диалог в таких условиях невозможен, говорится в проекте заявления Госдумы. В среду международный комитет Госдумы внес на рассмотрение палаты проект заявления в связи с отказом властей Финляндии во въезде в страну ряду членов российской парламентской делегации в ПА ОБСЕ для участия в очередной сессии ассамблеи. "Государственная дума выражает сожаление в связи с решением финского правительства и отмечает, что в таких условиях ни о каком полноценном политическом диалоге речи быть не может. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на Европейском континенте", — говорится в проекте заявления. В случае принятия данное постановление будет направлено президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ, в Общественную палату РФ, ООН, Межпарламентский союз, парламентскую ассамблею ОДКБ, межпарламентскую ассамблею стран СНГ, парламентскую ассамблею Совета Европы, ПА ОБСЕ, в Европарламент и парламент Финляндии.

Госдума потребовала отменить санкции в отношении депутатов
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Нарышкин считает санкции против парламентариев недемократичными

Фото: РИА Новости

Введение ограничений на поездки и контакты парламентариев какой-либо страны не соответствует духу парламентаризма и принципам демократии, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "На развитие нашего межпарламентского сотрудничества, конечно же, влияют действия, предпринятые Евросоюзом, ограничивающие возможности для контактов для ряда депутатов и членов Совета Федерации России. Причем мы, депутаты ГД, с самого начала заявляли о недопустимости практики введения вот таких ограничений на поездки, на контакты в отношении парламентариев какой-либо страны. Мы считаем это полностью не соответствующим духу парламентаризма и принципам демократии", — сказал Нарышкин на встрече в Госдуме с депутатами парламента Финляндии.

Читать далее

Санкционные списки против российских граждан и компаний

Санкционный список США: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко Спикер Госдумы Сергей Нарышкин Вице-премьер РФ Дмитрий Козак Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин Глава администрации президента РФ Сергей Иванов

Читать далее на сайте РИА Новости