Войти в почту

Песков нашел антироссийские положения в новой военной доктрине Пентагона

Формулировки, содержащиеся в новой военной стратегии Пентагона, не способствуют нормализации отношений России и США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В четверг по просьбе журналистов он прокомментировал факт обнародования Пентагоном новой национальной военной стратегии США. В документе Россия названа "ревизионистски настроенным государством, которое не уважает суверенитет своих соседей и готово применять силу". "Что касается этой информации, здесь можно выразить сожаление, потому что концепция безопасности - это документ, рассчитанный на среднесрочную и долгосрочную перспективу, и появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе", - заявил Песков. Он продолжил: "Это, конечно, вряд ли способствует попыткам вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответа".

Кремль прокомментировал новую доктрину Пентагона
© РИА Новости

Читать далее на сайте Interfax

США опубликовали стратегию противостояния с РФ

Министерство обороны США обнародовало в среду Национальную военную стратегию, которая предусматривает, в том числе, противодействие «ревизионистским государствам», таким как Россия, которые нарушают международные нормы, также как и экстремистским организациям, таким как «Исламское государство». «Здесь ничего нового нет. Если посмотреть выступление президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН в сентябре прошлого года, он там поставил в один ряд мировых угроз Россию, ИГИЛ и лихорадку Эбола. Россия оказалась между этими двумя соседями. Так, что в этом смысле, они (министерство обороны США) просто процитировали своего президента без лихорадки Эбола, которая перестала быть актуальной», — считает Тренин.

Читать далее

Пентагон готовится к "звездным войнам" против России и Китая

Фото: depositphotos.com

В Пентагоне считают, что Россия и Китай значительно продвинулись в разработках "спутников-убийц". И чтобы не "проспать" будущую атаку, в следующем году американское военное ведомство планирует создать Объединенный космический центр. Базироваться он будет в Ванденберге, штат Калифорния. Из этого же центра будут следить и за "Космической изгородью" – будущей сетью перехвата и раннего обнаружения баллистических межконтинентальных ракет. Ее планируют развернуть к 2019 году. Все это очень напоминает полузабытую уже рейгановскую программу 1983 года "Стратегической оборонной инициативы", прозванную "Звездные войны".

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Пилот истребителя F-16 показал, как в воздухе сбить беспилотник ракетой

В Санкт-Петербурге открылся Международный военно-морской салон