Войти в почту

Во Вьетнам доставлена четвертая из шести подлодок "Варшавянка", заказанных у России

Четвертая из шести подлодок проекта 636.1 "Варшавянка", заказанных Вьетнамом у России, доставлена в порт Камрань в центральной части страны. Транспортировку субмарины "Дананг" обеспечивает нидерландский лихтеровоз "Роллдок стар". Его разгрузка и спуск подлодки на воду будет осуществлен в течении двух предстоящих дней после завершения всех необходимых административных формальностей и оформления таможенной документации. На настоящий момент в боевой состав военно-морских сил Вьетнама включены три первые переданные лодки - "Ханой", "Хошимин" и "Хайфон". Субмарины поставляются вьетнамской стороне в штатной комплектации с ракетным ударным комплексом Club-S. Поставку заказчику всей партии лодок, строящихся на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, планируется завершить в 2016 году. Россия - традиционный партнер Социалистической Республики Вьетнам /СРВ/ в сфере военно-технического сотрудничества. В последние годы подписаны контракты общей стоимостью более 4,5 млрд долларов на поставки СРВ новейших российских вооружений. Наиболее значительными из них стали контракт на приобретение Вьетнамом партии многофункциональных истребителей Су-30МК2, который оценивается примерно в миллиард долларов, и соглашение о продаже шести подлодок "Варшавянка" стоимостью около 2 млрд долларов. В текущем году Россия передаст Вьетнаму десять истребителей Су-30МК2, после чего количество самолетов этого типа, находящихся на вооружении Вьетнамской народной армии, достигнет 36 единиц. Согласно данным вьетнамского правительства, ежегодные расходы СРВ на оборону составляют примерно $1,5 млрд, что эквивалентно 1,8% национального ВВП.

Российскую "Варшавянку" доставили во Вьетнам
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

NI опубликовал список самого опасного вооружения флота России

Американский журнал The National Interest составил новый список самого смертоносного российского вооружения. На этот раз речь идет о военно-морском флоте России. В список, составленный автором, попали подводные лодки проекта 636,3 «Варшавянкка», подводные лодки проекта 677 «Лада», подводные лодки проекта 955 «Борей», а также находящиеся в разработке большой десантный корабль «Иван Грен» и новый российский авианосец, о строительстве которого в марте сообщил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. Субмарины проекта 636,3 «Варшавянка» (по кодификации НАТО — Improved Kilo) станут частью Черноморского флота страны, который защищает ее интересы в Средиземном море и за его пределами. Мизоками отмечает, что раньше этот класс подводных лодок специализировался на борьбе с подводными и с наводными суднами, а теперь сможет поражать и наземные цели. Кроме того, по сравнению с предыдущими проектами у новых «Варшавянок» улучшена форма корпуса, она более бесшумна и способна преодолевать большие расстояния.

Читать далее

Вьетнам присоединился к ЕАЭС

Вьетнам и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) подписали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), передает ТАСС. При этом Россия и Вьетнам подписали соглашение о режиме наибольшего благоприятствования российским товарам и инвестициям.

ремьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Киргизии Тамир Сариев и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время встречи глав делегаций Евразийского межправительственного совета с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом Фото: пресс-служба правительства РФ

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко назвал соглашение о присоединении Вьетнама к ЕАЭС «историческим фактом». В ЕЭК подсчитали, что ЕАЭС сэкономит около $55-60 млн в год, а Вьетнам — $5-10 млн

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Греции протестующие призывают людей голосовать "нет" на референдуме