Войти в почту

СМИ: Япония считает связи с РФ жизненно важными даже на фоне санкций

Для Японии жизненно важно продолжать диалог с Россией на фоне санкций против Москвы и эмбарго РФ на ввоз ряда продуктов, пишет The Japan News. Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры, в ходе которых японский политик пригласил российского лидера посетить Японию в этом году. Также стороны договорились о поддержании диалога друг с другом, напоминает издание. Вместе с тем, по мнению издания, контрсанкции, которые ввела Россия на продукты питания из ряда стран, неблагоприятно влияют на отношения Москвы и Токио. Кроме того, Совет Федерации на этой неделе запретил дрифтерный лов лосося и форели в исключительной экономической зоне России. Если запрет будет подписан президентом РФ, японские рыбаки не смогут добывать рыбу в этих водах. По предварительным оценкам, ущерб для Японии от запрета со стороны дрифтерного лова составит только для восточного Хоккайдо примерно 25 миллиардов йен, отмечает The Japan News. Как полагает японское СМИ, Россия, объясняя запрет охраной ресурсов, пытается повлиять на политику санкций, которой следует Япония по отношению к РФ. Сенаторы в среду одобрили закон о запрете дрифтерного лова в исключительной экономической зоне России. Дрифтерным называется промысел рыбы с помощью многокилометровых сетей — дрифтеров. Они расставляются на пути рыбы, которая идет на нерест. В итоге отлавливаются смешанные популяции разных видов лососей, в том числе и нерестового стада. Ежегодно в России этим видом промысла добывается около 17 тысяч тонн лососей, из них наиболее ценного вида — нерки — около 10 тысяч тонн. Сейчас на Дальнем Востоке России этим видом промысла занимаются 35 японских и 16 российских судов. Они перекрывают до 1,6 тысячи километров моря на путях подхода лосося на нерест. По заявлению Совета Федерации, закон о запрете дрифтерного вылова рыбы направлен на обеспечение экономической безопасности РФ. Правительство России опубликовало полный список продовольственного эмбарго в рамках Постановления №625 "О мерах по реализации Указа Президента России "О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

Япония рассказала об отношениях с РФ
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Япония назвала преждевременным снятие санкций с России

Правительство Японии считает снятие санкций с России преждевременным. Такой ответ дал японский кабмин на соответствующий вопрос представителя Демократической партии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Киодо. Причина, по которой Токио является сторонником продолжения санкционной политики, — недостаточное соблюдение Минских договоренностей.

Читать далее

Япония предлагает России мир

Япония хотела бы заключить с Россией мирный договор и ожидает в связи с этим визита в страну российского президента Владимира Путина, заявил на встрече в среду с главой Госдумы Сергеем Нарышкиным высокопоставленный представитель правящей Либерально-демократической партии Японии. У Кремля данных относительно визита пока нет. Токио присоединился к антироссийским санкциям, и подвижек в отношениях пока не наблюдается, считает эксперт. Заместитель председателя Либерально-демократической партии Масахико Комура заявил в среду, что премьер страны Синдзо Абэ «серьезно думает» над этим вопросом и ждет приезда президента России Владимира Путина в Японию.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Гидрометцентр объявил «оранжевый» уровень опасности

Ракета "Союз-2.1 б" стартует из Плесецка