Войти в почту

Путин считает залогом суверенитета России сильную армию с современным вооружением

Президент России Владимир Путин уверен в том, что залогом суверенитета и территориальной целостности страны является сильная армия, обеспеченная современным оружием. Об этом сообщает РИА "Новости". По мнению Путина, стране необходимо иметь сильную армию, поскольку вокруг России существует немало рисков. С таким заявлением российский президент выступил на приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений. "Сильная, оснащенная современным оружием армия — это залог суверенитета и территориальной целостности России, это гарантия мирной и спокойной жизни миллионов наших сограждан. Уверен, вы это хорошо понимаете", - обратился Путин к выпускникам. Также Путин подчеркнул, что правительство обязуется обеспечить развитие вооруженных сил.

Путин определил залог суверенитета России
© ТАСС

Читать на сайте Газета.Ru

В ЦВО по тревоге подняли мотострелков

Военнослужащие отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа подняты по учебной тревоге. Об этом сообщает в четверг, 25 июня, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу округа. К проверке привлекаются 2,5 тысячи солдат и офицеров и свыше 1,4 тысячи единиц вооружения и военной техники бригады, дислоцированной в Самаре. Мотострелки выполнят контрольные стрельбы из штатного вооружения и сдадут нормативы по вождению боевых машин.

Читать далее

Россия построит серию из шести патрульных кораблей

К 2020 году Россия построит новую серию из шести патрульных кораблей для Черноморского флота, а также два патрульных корабля для Арктики. Об этом сообщил в воскресенье журналистам главком ВМФ РФ Виктор Чирков, присутствовавший на выпуске военно-морских учебных заведений в Стрельне под Петербургом. По его словам, первый из этих кораблей поступит на Черноморский флот в течение ближайших трех лет. Строительство осуществляется на зеленодольском и выборгском судостроительных заводах.

Читать далее

Модернизация АПЛ

Чирков также сообщил,что ВМФ России проведет глубокую модернизацию около десяти атомных подводных лодок (АПЛ) проектов 971 и 949. "Там будет все новое. Все узлы, механизмы, радиоэлектроника", - сказал главком, отметив, что после глубокой модернизации флот получит практически новые АПЛ по своему вооружению и корабельным системам. Модернизация проводится на заводе "Звездочка" (Северодвинск) и "Звезда" (Приморье). "Строительство надводных и подводных кораблей будет вестись таким образом, чтобы через короткое время, когда на вооружение поступят новые ракеты и торпеды, их было легко установить. Лодки этих проектов имеют огромный модернизационный запас, и мы этим воспользуемся", - сообщил Чирков. "Наряду с этим идет проектирование АПЛ пятого поколения. Могу сказать, что они будут обладать более широкими возможностями", - добавил он.

Читать далее на сайте ТАСС

Россия испытала ракету системы ПРО

На казахстанском полигоне Сары-Шаган успешно проведен испытательный пуск противоракеты ближнего действия, входящей в состав российской системы противоракетной обороны. Об этом заявили в Минобороны, сообщает ТАСС. «Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении войск воздушно-космической обороны», — пояснили в пресс-службе Минобороны.

Читать далее

В Минобороны рассказали про расходы на новые вооружения

Больше половины расходов Минобороны РФ в 2015 году придется на закупки нового вооружения. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова. «Доля государственной программы вооружения в структуре бюджета Минобороны из года в год увеличивается: с 37 процентов в 2013 году до почти 59 процентов к 2017 году. В перспективе до 2020 года соотношение расходов на содержание и оснащение должно составить 30 к 70, что будет способствовать планомерному переоснащению и развитию вооруженных сил», — заявила Шевцова.

Читать далее

Россия начинает разработку экипировки «солдата будущего»

Разработка нового поколения экипировки «солдата будущего» «Ратник-2» начинается в РФ: на первом этапе учёные в ходе «мозгового штурма» систематизируют все существующие предложения, сообщил РИА Новости глава Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрей Григорьев. «Мы запустили с ЦНИИточмашем проект, направленный на формирование нашего совместного видения того, какой должна быть экипировка „солдата будущего“, лет через 15-20. Очень интересный проект, мы пригласили туда, чтобы пофантазировать, всех желающих. В ближайшее время проведём семинар по этому вопросу в фонде», — сказал Григорьев.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости