СМИ: Минфин представил план по сокращению соцрасходов в 2016-2018 гг

Минфин на совещании у премьер- министра Дмитрия Медведева представил свое видение бюджета на 2016-2018 годы. Как пишет газета "Коммерсант", помимо уже анонсированного отказа от индексации пенсий по уровню текущей инфляции в 2015 году, речь идет о десятках новых инициатив по сокращению соцрасходов. По информации издания, министерство предлагает запустить реформу пенсионного возраста - с 2016 года его предложено повысить до 65 лет, пока только для федеральных чиновников. Для региональных и муниципальных чиновников центр этого сам сделать не может - поэтому Минфин готов лишь рекомендовать эту меру субъектам РФ. Кроме этого, предлагается увеличить выслугу лет для военной пенсии - с 20 до 30 лет. Число госслужащих Минфин считает целесообразным сократить еще на 10% В числе инициатив министерства - отказ от празднования памятных дат, некратных ста годам. Жесткую позицию Минфин занял и по вопросу размера индексации страховых и социальных пенсий: несмотря на публичные возражения социального блока правительства, ведомство предлагает в 2016-2018 годах увеличивать эти выплаты по докризисным прогнозам инфляции - соответственно на 5,5, 4,5 и 4% (по реальному прогнозу в 2016 году пенсии надо поднимать на 11,9%). На этом сокращении Минфин рассчитывает сэкономить за трехлетку 1,6 трлн рублей. Газета отметает, что к соцпособиям Минфин предлагает отнестись несколько иначе: в 2016 году их предлагается доиндексировать до уровня инфляции 2015 года /так как в 2015 году их увеличили на 5%, в 2016 году доиндексация должна составить 6,9%) и лишь в 2017-2018 годах повышать на 4,5% и 4% соответственно. По части сокращения расходов казны на медицину Минфин предлагает ввести соплатеж в ФФОМС для нигде официально не работающих россиян, не зарегистрированных при этом в госслужбах занятости. Идея соплатежа уже вызвала критику у оппонентов Минфина. "Такая мера не очень осуществима с технической точки зрения. Для того чтобы требовать от человека платеж в фонд, нужно сначала доказать, что у него есть незарегистрированные доходы, а это достаточно сложно", - сказал "Ъ" источник в соцблоке правительства. По его словам, вопрос о реформировании института досрочных пенсий, к которым в том числе относятся и военные пенсионеры, назрел давно, однако вряд ли его можно будет решить легко. Ожидаемо не поддержали Минфин в вопросе сокращения индексации пенсий в Пенсионном фонде. "Наши проектировки, представленные в правительство, были сформированы с учетом текущего макроэкономического прогноза и действующего законодательства, в соответствии с которым страховые пенсии должны ежегодно индексироваться на уровень реальной инфляции",- сообщили "Ъ" в ПФР.

Минфин предложил сэкономить на пенсионерах
© Министр финансов РФ Антон Силуанов

Читать на сайте ТАСС

Топилин назвал сроки повышения пенсионного возраста

Продолжительность жизни в России, по прогнозам Минтруда, к 2020 году увеличится до 75 лет, что создаст прямые предпосылки для плавного увеличения пенсионного возраста. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения России Максим Топилин в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме. «Продолжительность жизни будет расти, и мы исходим из того, что к 2020 году средняя продолжительность жизни в России, если все будет нормально с вопросами здравоохранения, будет 74-75 лет. Проведем необходимые расчеты, посмотрим, на сколько у нас будет увеличиваться продолжительность жизни, поймем настроение общества, и, может быть, в пределах дву-трех лет можно будет сделать обоснованные выводы. Кстати, пенсионный возраст не повышается сразу, допустим, с 60 до 63 лет, а плавно, например, на три месяца в год», — сказал Топилин.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Минтруд согласился повысить пенсионный возраст

Повысить пенсионный возраст в России через какое-то время придется. С этим в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) согласился глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости. Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, в свою очередь, сказал, что вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин может обсуждаться. Об этом сообщает ТАСС. В то же время, повышать пенсионный возраст мужчин еще рано — их продолжительность жизни не достигла определенного уровня.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Концерт пианистки Валентины Лисицы в Донецке в честь Дня памяти и скорби

Ракета Vega со спутником Sentinel-2A успешно стартовала с космодрома Куру