Войти в почту

Госдеп считает, что сейчас не время вести бизнес с РФ в обычном режиме

США считают, что в экономическом смысле с Россией в настоящее время нельзя вести бизнес "как обычно", заявил в пятницу на брифинге официальный представитель госдепартамента Джон Кирби. Ранее некоторые СМИ сообщили, что Саудовская Аравия якобы заинтересована в приобретении российских ракетных комплексов "Искандер". "Бизнес с Россией нельзя вести "как обычно" до тех пор, пока она нарушает международное право", — заявил Кирби, комментируя слухи о договоренности РФ и Саудовской Аравии о поставках вооружений. Журналисты напомнили, что такую позицию ранее США высказывали по ситуации с планами Франции по поставке вертолетоносца "Мистраль" российской армии, и поинтересовались, распространяется ли она на покупку товаров у России. "Бизнес — это движение в двух направлениях", — ответил Кирби. Представители СМИ, в свою очередь, поинтересовались, означает ли это, что теперь людям надо прекратить покупать любые товары у России — "водку, икру и так далее". "Мы не призываем бизнесменов остановить (сотрудничество с РФ). Есть вещи, по которым мы продолжаем сотрудничать с РФ — вопросы безопасности, например. Я не говорю обо всем, но бизнес с Россией не должен вестись, как обычно", — сказал представитель госдепартамента. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В середине марта 2014 года США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие меры, предусматривающие замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц и организаций, включённых в специальные списки, а также на деловые отношения с этими лицами и организациями, также были свернуты контакты и сотрудничество с РФ и российскими организациями в различных сферах. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Госдеп прокомментировал слухи о сделке РФ и Саудовской Аравии
© AP Photo/ Luis M. Alvarez

Читать далее на сайте РИА Новости

Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать в сфере атомной энергетики

Правительства России и Саудовской Аравии подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в сообщении «Росатома». Документ впервые в истории российско-саудовских отношений создает правовую основу для взаимодействия в области атомной энергетики в сфере проектирования, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, включая водоопреснительные установки и ускорители элементарных частиц.

Читать далее

Фото: ТАСС

Саудовская Аравия считает, что соглашение с РФ стабилизирует рынок нефти

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуайми подтвердил факт подписания соглашения с министерством энергетики России о сотрудничестве в нефтяном секторе. Об этом сообщает арабская служба телеканала CNBC со ссылкой на заявление Аль-Нуайми. Как отметил министр, подписание соглашения это «шаг, который будет способствовать повышению уровня двустороннего взаимодействия между странами и принятию скоординированных шагов на благо международному рынку нефти, что приведет к улучшению ситуации на рынке и возвращению стабильности».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Лавров в офисе "ВКонтакте" лично открыл страничку МИД РФ в соцсети

Концерн Калашников презентовал боевой модуль с дистанционным управлением для пулеметов, установленных на скоростных лодках