Войти в почту

В Австрии арестованы госактивы России

В Австрии арестованы госактивы России, передает РИА «Новости». В частности, посол Австрии Эмиль Брикс заявил о том, что знает об аресте имущества России в Австрии. На данный момент он еще не общался по данному вопросу с представителями российского МИД. «Мне известно об этой проблеме», — заявил посол. Ранее стало известно, что российские структуры, расположенные на территории Бельгии, за исключением дипломатических представительств, получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося в их распоряжении госимущества. Аналгичные действия в отношении имущества России были предприняты во Франции. В Бельгии имущество России арестовано на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля прошлого года по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Исковые требования по данному делу ЮКОСа составляют €1,6 млрд. В свою очередь, французские суды ссылаются на решение постоянной палаты Третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года, которое было принято к исполнению постановлением Суда большой инстанции Парижа от 1 декабря 2014 года.

Читать далее на сайте Газета.ru

МИД РФ: арест российских счетов — нарушение норм международного права

Бельгийский посол был вызван в МИД РФ, ему заявлен протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постпредств РФ при ЕС и НАТО в Брюсселе, а также ряда других российских организаций. Как говорится в сообщении МИД РФ, Москва может рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в России бельгийского имущества, в том числе имущества посольства. "Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц", — сказано в сообщении.

Читать далее

Фото: ТАСС

Франция вслед за Бельгией арестовала активы России по иску ЮКОСа

Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил Forbes источник, близкий к акционерам ЮКОСа. Эту информацию в четверг официально подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. «Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, — мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать», — приводит слова Белоусова РИА Новости.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Путин на Петербургском международном экономическом форуме

Мемориал открыт для российских журналистов, убитых в ЛНР

Газета.Ru: главные новости