Войти в почту

Лукашенко: сотрудничество Минска и Москвы - пример успешной интеграции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина и всех россиян с Днем России, сообщила в пятницу пресс-служба белорусского лидера. "Сегодня в Российской Федерации создана прочная основа для дальнейшего повышения уровня и качества жизни граждан, эффективного развития экономики", — говорится в поздравлении. Лукашенко выразил убежденность, что "и в дальнейшем многоплановое сотрудничество Белоруссии и России, являющееся примером успешного интеграционного взаимодействия, будет в полной мере отвечать интересам двух стран". День России — один из самых молодых государственных праздников страны. Двенадцатого июня в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году.

Лукашенко назвал сотрудничество с РФ примером успешной интеграции
© ТАСС

Читать далее на сайте РИА Новости

Белоруссия зря жалуется на российский кризис

Александр Лукашенко заявил, что его страна потеряла почти 3 млрд долларов из-за экономических проблем в России и снижения цен на нефть. Как следствие, он просит Россию оказать Белоруссии новую поддержку, в том числе кредитами. Москва разбрасываться деньгами не спешит, но и бросать соседа в беде соседа не собирается. На самом деле российская поддержка Белоруссии и так крайне велика. Президент Беларуси Александр Лукашенко констатировал, что из-за обвала российских рынков, санкций и снижения цен на нефть, белорусская экономика потеряла почти 3 млрд долларов, сообщает БЕЛТА.

Читать далее

Россия и Белоруссия создадут новый ЗРК

"Конструкторское бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана" (КБточмаш, входит в "Ростех") примет участие в разработке совместно с Белоруссией нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия, сообщил во вторник в интервью РИА Новости управляющий директор КБточмаш Владимир Слободчиков. "Сегодня прорабатывается проект по совместной разработке в рамках Союзного государства России и Белоруссии абсолютно нового зенитного ракетного комплекса ближнего радиуса действия", — сказал Слободчиков, доктор технических наук, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Читать далее