Войти в почту

В Минобороны высмеяли заявления Киева о размере ВС РФ в Донбассе

Любые озвучиваемые Киевом количественные данные о "российском военном присутствии" на Украине не имеют под собой фактических оснований, заявил журналистам во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. "Буквально несколько дней назад, после выступления украинского президента с посланием Раде, мы уже обращали внимание, что любые озвучиваемые Киевом количественные данные о якобы "российском военном присутствии" на Украине не имеют фактических оснований", — сказал Конашенков. По его словам, эти цифры "всегда прямо пропорциональны качеству проведенных спикером выходных и обратно пропорциональны оставшемуся времени до ближайшего крупного международного события". "Только так можно объяснить, почему в четверг, 4 июня, Петр Порошенко заявляет в Раде о том, что на юго-востоке Украины якобы находится "9 тысяч российских военных". А после удачно проведенных выходных, 8 июня, министр обороны Степан Полторак обнаруживает там уже "42,5 тысячи человек". Да еще в придачу к этому и целую танковую армию из 558 танков!" — заметил Конашенков. "Всё, что нам остается в данном случае, — посоветовать украинскому президенту, как верховному главнокомандующему, принимать по понедельникам доклады от министра обороны, только предварительно уточнив, как он провел выходные", — иронично заключил представитель Минобороны РФ.

В Минобороны высмеяли заявления Киева о российских военных в Донбассе
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Порошенко озвучил новые данные о «российских военных» в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что в разное время в Донбассе находилось до 14 тысяч военнослужащих регулярных российских войск. «В разное время на территории Украины присутствуют от четырех до 14 тысяч только регулярных российских военных. Это данные не только украинские, это данные наших партнеров по странам НАТО», — сказал Порошенко журналистам в среду. Он опять обвинил Россию в том, что она дескать каждый день поставляет оружие ополченцам Донбасса. По его словам, чтобы был мир, необходимо закрыть границу на востоке и вывести из региона все российские войска и их технику. «Это наиболее эффективный шаг для установления мира в Украине», — сказал украинский лидер.

Читать далее

Песков назвал голословным заявление Порошенко о российских военных на Украине

В Кремле назвали заявление президента Украины Петра Порошенко о наличии 11 тыс. российских военнослужащих на территории Украины голословными обвинениями, не способствующими ничему позитивному.

"Не вижу необходимости в повторении того, что подобные голословные обвинения без какой-либо конкретики, без каких-либо доказательств, мягко говоря, не способствуют ничему в позитивном плане", — сказал журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Огромное пламя поглощает нефтебазы в Киевской области

Медведев обсудил с вице-премьером Дворковичем развитие Северного морского пути