Войти в почту

ПОНЕДЕЛЬНИК

G7 без Обамы, новый порядок наследования, отпуск россиян, сериал про Поклонскую  и другие события недели
© РИА Новости

Путин по тревоге поднял авиацию и войска ПВО

В авиации и войсках ПВО Центрального военного округа по приказу президента Путина начата внезапная проверка боеготовности. Об этом объявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщает РИА Новости. «В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению «Центр-2015» верховным главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны ЦВО», — сказал Шойгу.

Читать далее

Глава Пензенской области отправлен в отставку

Путин отправил в отставку главу Пензенской области Бочкарева, врио главы региона назначен Белозерцев — Кремль.

В России начнут собирать американские вертолеты Bell

Американская компания Bell Helicopter подписала с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) соглашение о лицензионной сборке новейшей модификации лёгкого однодвигательного вертолёта Bell 407GXP. Первые три машины будут собраны уже в этом году, сообщает «Коммерсант». Собранные в этом году на УЗГА вертолёты будут использованы для сертификации производства, а затем их может купить Росавиация для одного из профильных учебных заведений.

Читать далее

Мирзоев признал вину за гибель байкера на Кутузовском

Фото: РИА Новости

Владелец BMW Дени Мирзоев, сбивший насмерть байкера на Кутузовском проспекте в Москве, признал вину и раскаялся. Об этом сообщила ТАСС адвокат обвиняемого Динара Ирисбиева. "Мирзоев признал вину и раскаялся. Как только его здоровье станет лучше, он будет давать показания", — сказала Ирисбиева. После сообщения о признании Мирзоева группа байкеров, дежурившая возле 20-й больницы, куда доставили обвиняемого после ДТП, решила покинуть территорию медучреждения.

Читать далее на сайте Рамблер.Новости

Рогозин объяснил остановку «Арматы»

Танк «Армата» остановился на репетиции парада Победы не по вине технического дефекта, человеческого фактора, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «Легко сказать „не без волнения“ (смотрел парад) — волновался очень серьезно, потому что это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть. Вот например у нас был же небольшой инцидент на генеральной репетиции — техника настолько совершенная, что ей человеку еще нужно еще привыкнуть и это не техника подвела — а связь между техникой и человеком была нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится», — цитирует Рогозина РИА «Новости».

Читать далее

ВТОРНИК

Путин дал совет бизнесу

Выгодами от текущего состояния курса рубля нужно успеть воспользоваться, потому что они не будут продолжаться бесконечно. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, текущая конъюнктура валютного рынка «открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне».

Читать далее

СМИ сообщили о возможном отказе Обамы от участия в G7

Возможное разоблачение последних материалов по сотрудничеству американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) может привести к отказу президента США Барака Обамы от участия в саммите «семерки». Об этом сообщила во вторник немецкая газета Bild.

Материалы, о которых идет речь, уже давно занимают одно из центральных мест в местных СМИ. Суть сводится к тому, что БНД, якобы, по заказу АНБ вела слежку за целями по всей Европе. Разведдеятельность осуществлялась в соответствии с неким списком, в котором были перечислены десятки тысяч критериев для поиска информации — IP-адреса, телефонные номера, аккаунты в соцсетях, почтовые домены.

Читать далее

ВТБ отложил поглощение Банка Москвы

Как стало известно «Ъ», присоединение Банка Москвы к ВТБ, которое должно было завершиться в текущем году, откладывается до 2018 года. Стороны не смогли согласовать сделку с ЦБ: ВТБ неспособен быстро увеличить резервы в необходимом объеме, кроме того, возникают риски нарушения базельских норм. В результате Банк Москвы продолжит работать самостоятельно вплоть до полного выполнения плана финансового оздоровления в конце 2018 года, а ВТБ пока получит лишь часть его бизнеса.

Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Несколько источников «Ъ» в группе ВТБ рассказали, что мероприятия по присоединению к последнему Банка Москвы, а именно собрания комитетов по интеграции, совещания на разных уровнях, фактически приостановлены.

Читать далее

В Госдуме предложили изменить порядок наследования

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") предлагает ввести в законодательство понятие «наследственный договор» и разрешить совместное для супругов завещание.

Фото: ТАСС

Как сообщил депутат журналистам, проект соответствующего закона, который предусматривает поправки в Гражданский кодекс, внесен им во вторник в Госдуму.

Читать далее

Китай обнародовал новую военную доктрину

Правительство КНР обнародовало Белую книгу о «Военной стратегии Китая», в которой изложило миру свои основополагающие принципы внешней и военной политики.

Фото: AFP

В документе указывается, что Китай не стремится к гегемонии, и не будет участвовать в вооруженной экспансии, но в случае нападения извне китайская армия нанесет ответные удары, сообщают Рамблер Новости. Современная военная доктрина Китая, как подчеркивается, носит характер «активной обороны».

Читать далее

СМИ рассказали о предпочтениях россиян на летний отпуск

Около 65 процентов авиабилетов, приобретенных россиянами на период с июня по август 2015 года, пришлись на внутренние направления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Aviasales.ru. Данная цифра на 15 процентов выше, чем аналогичный показатель лета 2014 года.

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Специалисты подсчитали, что на европейские направления пришлось лишь 15 процентов объема летних продаж. При этом наибольшее число билетов в этом сегменте было продано в Барселону и Рим, а вот популярность Парижа в 2015 году значительно снизилась.

Читать далее

СРЕДА

ФИФА исключила отмену ЧМ-2018 в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут в России и Катаре, как и планировалось. Об этом заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио. Места их проведения не изменятся вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек.

Читать далее на сайте Рамблер.Новости

Рогозин устроил разнос за отказ от "Мистралей"

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву, пишет в среду, 27 мая, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Со ссылкой на слова Олега Бочкарева накануне была распространена информация об отказе РФ от закупки у Франции двух вертолетоносцев типа Mistral. Чиновник наказан за публичное раскрытие информации, а также за фактические ошибки, утверждает издание. В частности, на этой неделе переговоры по Mistral с французской стороной не планировались, а сам Бочкарев ни разу к переговорному процессу не привлекался.

Читать далее

Елизавета II объявила референдум о выходе страны из ЕС

Референдум по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза состоится до конца 2017 года, заявила выступая с тронной речью в парламенте королева Елизавета II. Проведение подобного референдума до 2017 года было одним из предвыборных обещаний консервативной партии Великобритании, одержавшей победу на всеобщих выборах 7 мая, отмечает ТАСС. Сегодняшней речью Елизавета II официально открыла первую сессию законодательного органа нового созыва.

Читать далее

Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Forbes представляет двенадцатый ежегодный рейтинг ста самых влиятельных женщин мира, среди участниц которого — политики, предпринимательницы, звезды шоу-бизнеса, миллиардеры и филантропы. Список уже в десятый раз возглавила 59-летняя канцер Германии Ангела Меркель. Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон после выдвижения своей кандидатуры на пост президента США переместилась с шестого на второе место в рейтинге. Третье место, как и в 2014 году, занимает Мелинда Гейтс — супруга богатейшего человека планеты Билла Гейтса (состояние — $79,2 млрд) и соосновательница благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Читать далее

Латвийские военные засекли российскую подлодку

Фото: РИА Новости

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии заявили, что обнаружили у территориальных вод страны российскую подлодку. Об этом говорится в Twitter НВС. «В Латвийской эксклюзивной экономической зоне в пяти морских милях от границы территориальных вод 27 мая вооруженные силы заметили российскую субмарину класса Kilo и гидрографическое исследовательское судно GS-66», — написано в микроблоге.

Читать далее

Суд обязал ВТБ24 пересчитать валютную ипотеку по курсу 24 рубля

Пушкинский городской суд Московской области обязал банк ВТБ 24 пересчитать ипотеку валютной заемщице по курсу не выше 24 рубля за доллар. Об этом в номере от 27 мая пишут «Ведомости». Судья также указал банку на необходимость пересчитать условия займа за весь период, когда цена доллара на российском валютном рынке превышала 23 рубля и 51 копейку. Кроме того, по информации издания, полученная таким образом сумма должна пойти в счет погашения оставшейся части долга заемщицы. По ее словам, консультируя истицу перед заключением кредитного договора менеджер банка уверял ее в достаточной стабильности курса доллара США. По мнению суда, это свидетельствовало «о выгодности предложенного кредита и определило выбор истицы, проявившей необходимую разумную осмотрительность».

Читать далее

Поклонская стала героиней сериала

Сюжет сериала строится на биографии Натальи Поклонской. Действия разворачиваются в годы юности прокурора и особое внимание уделяется личной ее жизни.

Читать далее

ЧЕТВЕРГ

Сербия нашла замену "Турецкому потоку"

Фото: РИА Новости

Сербия заявила о готовности присоединиться к проекту строительства газопровода из Азербайджана, лоббируемого США и Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич, сообщает Associated Press. По словам сербского премьера, участие в данном проекте нужно для диверсификации поставок газа в Сербию, что важно для его страны, а также «для американских друзей» балканской республики. «Это не относится к балансированию, наша стратегическая цель — путь в ЕС», — сказал Вучич.

Читать далее

Россия укрепила границу с Украиной

Фото: РИА Новости

Российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель директора — руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов. «Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы», — сказал Кулишов, не уточняя деталей.

Читать далее

Работу Путина одобрили 86% россиян

Деятельностью Владимира Путина на посту президента РФ удовлетворены 86% граждан — этот показатель остался неизменным по сравнению с апрелем, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-Центре» по итогам майского исследования. Недовольны работой президента сейчас 13% респондентов. Деятельность Дмитрия Медведева на посту председателя правительства РФ одобряют 63%, не одобряют — 36%.

Работой российского правительства довольны 59% респондентов, недовольны — 40%. Деятельность Госдумы одобряют 49%, не одобряют 50% россиян. Кроме того, по данным исследования, 62% респондентов удовлетворены деятельностью своих губернаторов (в Москве мэра — ИФ), не удовлетворены — 37%.

Читать далее

ПЯТНИЦА

Сбербанк отказался работать в Крыму

Сбербанк России в ближайшее время пока не планирует выходить на рынок Крыма. Об этом сообщил в пятницу, 29 мая, глава банка Герман Греф, отвечая на вопросы акционеров.

Фото: РИА Новости

«Мы пока таких планов не имеем, — сообщил глава Сбербанка. — Это непозволительно с точки зрения санкций. Мы пока не будем работать на этих территориях», пишет «Эхо Москвы».

Читать далее

Блаттер назвал ЧМ-2018 в России проблемой ФИФА

Фото: РИА Новости

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер на конгрессе организации заявил, что выбор России и Катара в качестве стран-хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно доставил организации проблемы. Об этом сообщает «Р-Спорт». «Мы дважды назначили и подтвердили место проведения чемпионатов 2018 и 2022 годов. 2 декабря 2010 года здесь, в Цюрихе, когда принимались решения в отношении обоих Кубков мира, если бы были определены две другие страны, то проблем бы было, наверное, меньше, но это уже история», — заявил швейцарец.

Читать далее

В Киеве рассказали о попытке покушения на Порошенко

Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко мог стать жертвой покушения в день своей инаугурации 7 июня 2014 года. Об этом сообщил телеканал «Звезда» со ссылкой на слова руководителя госохраны украинского президента Валерия Гелетея. По его словам, на пути следования кортежа Порошенко служба охраны обнаружила взрывное устройство. Оно было спрятано в ведре, закрепленном на заборе у здания администрации главы государства в Киеве. Взрывчатка была начинена гвоздями для увеличения поражающего эффекта. Взрыв должен был быть произведен по сигналу с мобильного телефона.

Читать далее на сайте Рамблер Новости

Греф отказался помогать богатым валютным ипотечникам

Сбербанк будет по-разному подходить к реструктуризации валютной ипотеки в зависимости от материального состояния заемщика. Об этом в ходе годового собрания акционеров сообщил глава крупнейшей российской кредитной организации Герман Греф, передает корреспондент «Ленты.ру».

Фото: РИА Новости

Греф отметил, что есть разные валютные ипотечники. «К нам поступали заявления о реструктуризации от заемщиков разных категорий. Тем, кто покупал за миллионы долларов 500 квадратов мы пойти навстречу, к сожалению, не можем», — сказал он. Глава Сбербанка также сообщил, что среди взявших кредиты есть граждане в тяжелом положении, например, «матери-одиночки с двумя-тремя детьми, которые покупали небольшие квартиры».

Читать далее

Разведка ДНР узнала о разработке химоружия Киевом

Фото: РИА Новости

Руководство самопровозглашенной ДНР ожидает от Украины производства химического оружия, сообщает РИА «Новости». «Разведкой ДНР получены сведения о разработке на территории Украины химического оружия. Установлено, что работа ведется на базе хранения хлора в городе Кочетово Харьковской области. Разработка ведется с помощью американских военных. Неделю назад на эту территорию 20 цистернами было завезено 5 тонн неизвестного отравляющего вещества», — заявил представитель ДНР Эдуард Басурин.

Читать далее

Российский Т-50 сможет нейтрализовать стелс-технологии

Созданный «Концерном Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Гималаи» не только увеличивает боевую живучесть российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), но и в значительной степени нейтрализует технологии снижения заметности самолетов противника, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-служба КРЭТ. По плану, серийное производство этого новейшего российского истребителя должно начаться в 2016 году, сейчас продолжаются летные испытания. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребители пятого поколения — США с самолетами F-22 и F-35. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают ПАК ФА беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.

Читать далее

В деле Немцова появился пистолет

Фото: РИА Новости

В руках следователей по делу об убийстве Бориса Немцова, возможно, оказалась главная улика — пистолет, из которого, возможно, расстреляли политика. Как выяснилось, во время обыска в марте 2015 года в Ингушетии дома матери бывшего бойца спецбатальона «Север» Заура Дадаева оперативники нашли пистолет ПМ. Из такого же оружия был убит и Немцов. Адвокаты подозреваемых в убийстве Немцова сообщили «Известиям», что по изъятому пистолету уже назначена баллистическая экспертиза. Следственная бригада по делу об убийстве Бориса Немцова назначила сразу несколько новых экспертиз, которые в первую очередь касаются главного обвиняемого — Заура Дадаева. Согласно закону, с постановлением об экспертизах ознакомили адвокатов всех подозреваемых.

Читать далее