Войти в почту

Лавров: Закон о внешних долгах создает напряжение вокруг экономики Украины

Закон Украины о праве не платить по внешним долгам создает напряжение вокруг экономической ситуации в стране, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Я бы не стал сейчас комментировать вещи, которые, на мой взгляд, прежде всего являются популистскими. И, если говорить о законе, который вы упомянули, (он) направлен на то, чтобы провоцировать напряжение вокруг ситуации на Украине и провоцировать кредиторов, правительства западных стран – на какие-то шаги, которые украинское руководство хочет от них видеть в ситуации, когда само не предпринимает того, что требуется от него по имеющимся обязательствам», – сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым, передает РИА «Новости».

МИД РФ прокомментировал  отказ Украины от выплаты долгов
© РИА Новости

Читать далее на сайте Деловой газеты "Взгляд"

Порошенко подписал закон о моратории на выплату внешних долгов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий кабмину вводить мораторий на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. На сайте Верховной Раду в статусе документа значится, что законопроект возвращен в Раду с подписью президента 28 мая. Закон вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Читать далее

В Кремле назвали украинский мораторий на выплату долгов шагом к дефолту

Фото: РИА Новости

Наделение правами правительство Украины о возможном введении моратория на выплату внешних долгов пресс-секретарь президента Дмитрий Пексов охарактеризовал как «шаг к дефолту украинской экономики», передает РИА «Новости». "Фактически, это — шаг к дефолту", — заявил Песков.

Читать далее

МВФ посоветовал Украине поторопиться с переговорами по долг

Украине следует ускорить ход переговоров с кредиторами о реструктуризации долга. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе Международного валютного фонда (МВФ), комментируя решение Верховной Рады Украины предоставить правительству право моратория на выплату внешних долгов. Как отметили в МВФ, реструктуризация долга необходима Украине для восстановления финансовой и бюджетной устойчивости, а также привлечения новых кредитов. «Украинские власти ведут совместные дискуссии с держателями бондов. Этим дискуссиям необходимо идти быстро, чтобы достичь указанных целей в соответствии с антикризисной программой, поддерживаемой Фондом», — говорится в заявлении организации.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мутко снова заговорил по-английски

На юго-западе Японии началось извержение вулкана Кутиноэрабу