Войти в почту

В Крыму установлены личности лидеров майдана, отдававших приказы о нападении на "Беркут"

Правоохранительные органы в Крыму установили личности лидеров майдана, отдававших приказы о нападении на сотрудников спецподразделения "Беркут" во время массовых беспорядков в Киеве в 2014 году. Об этом ТАСС сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Установлены и отдельные фигуранты, и руководители - лица, которые давали незаконные приказы на сопротивление и оказание физического воздействия на сотрудников "Беркута", в результате которых были причинены телесные повреждения (милиционерам). И в отношении данных лидеров будут переданы материалы в следственные органы, все лица установлены", - сказала Поклонская. По ее словам, в Следственный комитет уже переданы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении участника националистического батальона "Азов" Станислава Краснова. Он подозревается в нападении на сотрудников "Беркута" на майдане. "В отношении участника батальона "Азов" Станислава Краснова мы направили материалы в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В основу материалов, которые мы направили, легли признательные показания осужденного Костенко в совершении незаконных действий на майдане и причинении телесных повреждений сотрудникам ("Беркута")", - отметила прокурор Крыма. Станислава Краснова считают сообщником осужденного ранее в Крыму Александра Костенко. 15 мая он был приговорен к 4 годам и 2 месяцам колонии.

Поклонская назвала приказавших атаковать «Беркут» лидеров «майдана»
© РИА Новости

Читать на сайте ТАСС

Поклонская попросила посадить активиста майдана

Фото: РИА Новости

Прокурор Крыма Наталья Поклонская попросила суд приговорить активиста майдана Александра Костенко к 4 годам и 3 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 80 тыс. рублей. 14 мая она выступила с обвинительной речью в Киевском районном суде Симферополя, где рассматривается дело, сообщила пресс— служба прокуратуры Крыма. "С учетом совокупности исследованных доказательств, прокурор просила суд признать Костенко виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 115 УК РФ * (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия) и назначить ему наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80 тысяч рублей", — сказали в ведомства.

Читать далее

Поклонская пообещала наказать избивавших крымчан на Майдане

Всем преступлениям против крымчан во время массовых беспорядков в Киеве в феврале прошлого года будет дана соответствующая оценка, виновные понесут заслуженное наказание, заявила прокурор республики Наталья Поклонская. Киевский районный суд Симферополя приступил к рассмотрению дела о посягательстве на жизнь сотрудников крымского спецподразделения «Беркут». Подозреваемый Александр Костенко был арестован в феврале этого года. По версии следствия, он в ходе массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года причинил телесные повреждения сотруднику «Беркута». Он же, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Читать далее

Поклонская посоветовала Украине пробудиться

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала безумным обещание президента Петра Порошенко вернуть полуостров в состав Украины и посоветовала Киеву «пробудиться». Об этом она сказала в интервью радиостанции «Говорит Москва». «Крым обладает такими уникальными природными условиями, что весна здесь всегда наступает раньше. Вот и сейчас «крымская весна» наступила раньше. Так вот, сколько бы зиме не длиться, и на Украине должна наступить весна, пробуждение. Я думаю, у них откроются глаза», — сказала Поклонская.

Читать далее