Войти в почту

Госдеп: санкции с Крыма снимет только возвращение Украине

Санкции США в отношении Крыма не будут сняты до его возвращения под юрисдикцию Украины, заявил официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке. Он утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, что выполнение минских соглашений не связано с санкциями в отношении Крыма, который в США считают незаконно оккупированной Россией территорией. США ввели в декабре 2014 года полномасштабные санкции против Крыма, включая запрет на торговлю и финансовые операции с полуостровом. Эти санкции обязательны для исполнения гражданами США и американскими компаниями. В среду вице-президент США Джо Байден заявил, что санкции США против РФ останутся в силе до полной реализации Минских соглашений по прекращению огня на Украине. США обвинили Россию во вмешательстве во внутриукраинский конфликт, Москва это категорически отрицает и заявляет, что абсолютно непричастна к конфликту. Крым и находящийся на Крымском полуострове город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума 16 марта 2014 года, более 90% участников которого проголосовали за выход этих регионов из состава Украины и воссоединение с Россией.

Госдеп назвал условие снятия санкций с Крыма
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Госдеп США: санкции против РФ останутся в силе, пока Крым не вернут Украине

Американские санкции, введенные против России после воссоединения с Крымом, будут оставаться в силе до тех пор, пока полуостров не вернется обратно в состав Украины. Об этом говорится в письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Джен Псаки, распространенном в связи с годовщиной референдума в Крыму.

"Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация" Россией полуострова, заявила американский дипломат, отметив, что позиция администрации Барака Обамы по этому поводу за последний год не изменилась. «Мы не признаем попытки России аннексировать Крым», — подчеркнула Псаки. Она сообщила, что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью территории Украины.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Массивный торнадо в Техасе

Успешный запуск французской ракеты-носителя “Ариан-5” с двумя телекоммуникационными спутниками