Войти в почту

Песков: вопрос о вероятности вторжения России на Украину неуместен

Кремль считает неуместной постановку вопроса о вероятности военного вторжения России на Украину, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Что касается перемещения воинских частей по территории Российской Федерации, то вопрос нужно задавать в министерство обороны. А постановка вопроса, формулировка готовится ли вторжение, мы считаем неуместной как таковую эту постановку вопроса", — сказал Песков, отвечая журналистам на вопрос о возможности вторжения в связи с перегруппировкой войск в Ростовской области. Ранее в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что считает, что Россия использует военные учения, чтобы скрыть переброску войск на Украину. Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек

Песков счел неуместным вопрос о вероятности вторжения России на Украину
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

В НАТО признали, что Россия может за два дня захватить Прибалтику и столицу Украины

Генерал чешской армии Петр Павел, который с июля приступает к обязанностям председателя Военного комитета НАТО, считает, что альянс не в состоянии оперативно реагировать на угрозы, в том числе со стороны России, которой, по его мнению, с чисто технической точки зрения хватило бы нескольких дней, чтобы «захватить» страны Балтии.

"Одним из невыгодных моментов у НАТО является сложность процесса принятия решений. Это связано с тем, что альянс имеет 28 стран-членов, которые должны во всех моментах достичь договоренности… Чисто с технической точки зрения, России на захват стран Балтии, если принять во внимание их территорию и имеющиеся силы, хватило бы нескольких дней. Вопрос в том, как на Россию действует элемент устрашения, которым является пятый пункт устава альянса (о взаимопомощи), а также ядерный компонент", — сказал военачальник, выступление которого в Праге на республиканской конференции по безопасности приводит Чешское телевидение.

Читать далее