Войти в почту

МИД РФ прокомментировал арест нескольких чиновников ФИФА

Задержание чиновников ФИФА в Швейцарии по запросу Вашингтона стало новым случаем незаконного экстерриториального применения законодательства США. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "У нас вызвало немало вопросов задержание в Швейцарии по запросу США высокопоставленных функционеров Международной футбольной ассоциации (ФИФА) на основании постановления американского суда, - отметил он. - Группе лиц, представляющих различные государства, вменяется в вину порядка полусотни случаев разного рода финансовых махинаций". "Не вдаваясь в подробности выдвигаемых обвинений, обращаем внимание, что налицо очередной случай незаконного экстерриториального применения американского законодательства, - продолжил Лукашевич. - Рассчитываем, что это никоим образом не будет использоваться для того, чтобы бросить тень на международную футбольную организацию в целом и принимаемые ею решения, включая кадровые". В заключение дипломат вновь настоятельно призвал Вашингтон "прекратить попытки вершить суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам и следовать общепринятым международно-правовым процедурам".

МИД РФ прокомментировал арест чиновников ФИФА
© РИА Новости

Аресты в Швейцарии

В среду в Швейцарии были арестованы несколько чиновников ФИФА. Среди них - вице-президент, член исполкома ФИФА Джеффри Уэбб, вице-президент ФИФА Эухенио Фигередо, член исполкома Эдуардо Ли, директор по развитию ФИФА Хулио Роча, атташе президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Костас Таккас, президент Федерации футбола Венесуэлы Рафаэль Эскевель и член оргкомитета олимпийских футбольных турниров Хосе Мария Марин.

Как в мире отреагировали на арест чиновников ФИФА

Министерство юстиции и полиции Швейцарии подтвердило, что задержания произведены в рамках расследования властей США о коррупции и взяточничестве в руководстве ФИФА, а также по вопросам выбора стран-хозяек чемпионатов мира по футболу. В настоящее время семь функционеров ожидают решения об экстрадиции в США. Также швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Генеральный прокурор США Лоретта Линч заявила, что президент ФИФА Йозеф Блаттер не проходит обвиняемым по делу о коррупции в организации.

Как скандал затрагивает Россию

Британское издание The Guardian сообщило, что министр спорта РФ, член исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Виталий Мутко вызван на допрос по делу о коррупции в ФИФА. Сам Мутко заявил ТАСС, что ему нечего скрывать от швейцарской прокуратуры. "Лично ко мне по этому делу пока не обращались. Швейцарская прокуратура по просьбе ФИФА расследует материалы заявочных кампаний чемпионатов мира, о чем они и сообщили. Возможно, нас, членов исполкома, и будут опрашивать, но пока точной информацией об этом я не располагаю. В принципе, я уже давал показания, когда расследование вела специально созданная комиссия ФИФА, мне скрывать нечего. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу", - заявил Виталий Мутко.

Читать далее на сайте ТАСС

Минюст США: сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд

Сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) за 19 лет составила более $10 млрд Об этом на пресс-конференции сообщила представитель Министерства юстиции США.

Читать далее

ФИФА прокомментировала отмену ЧМ-2018 в России

Чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 года пройдут в России и Катаре, как и планировалось. Об этом заявил директор департамента по коммуникациям и связям с общественностью ФИФА Вальтер Де Грегорио.

Места их проведения не изменятся вне зависимости от итогов расследования дела о коррупции во время выбора стран-хозяек. Ранее стало известно, что сотрудники правоохранительных органов Швейцарии задержали нескольких высокопоставленных функционеров международной футбольной организации ФИФА по подозрению в коррупции. В частности их обвинили в широкомасштабной коррупции на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Также им вменяется мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Читать далее