Войти в почту

Российский отказ от «Мистралей» оказался преувеличением

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил строгий выговор зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) Олегу Бочкареву, пишет в среду, 27 мая, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Со ссылкой на слова Олега Бочкарева накануне была распространена информация об отказе РФ от закупки у Франции двух вертолетоносцев типа Mistral. Чиновник наказан за публичное раскрытие информации, а также за фактические ошибки, утверждает издание. В частности, на этой неделе переговоры по Mistral с французской стороной не планировались, а сам Бочкарев ни разу к переговорному процессу не привлекался. В этой связи Рогозин приказал разработать регламент общения чиновников с прессой. Россия от кораблей официально не отказывалась. Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе от поставки не уведомлял, лишь взяв тайм-аут до конца июня.

Рогозин устроил разнос за отказ от "Мистралей"
© РИА Новости

Читать на сайте Лента.ру

Россия отказалась от "Мистралей"

Россия отказалась от заказанных во Франции вертолетоносцев типа Mistral ("Мистраль"), сейчас обсуждается только сумма компенсации, заявил во вторник журналистам заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Бочкарев.

"То, что Россия их ("Мистрали") не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия — о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ", — сказал он.

Читать далее

Россия не собирается производить аналоги «Мистралей»

В ближайших планах российской промышленности нет производства вертолетоносцев, передает ТАСС со ссылкой на источник в судостроительной промышленности. «Вопрос практической реализации таких кораблей на повестке дня не стоит. Пока таких задач перед промышленностью никто не ставил», — заявил источник. Пока общего понимания о необходимости таких кораблей у российских властей и промышленников нет.

Читать далее

Французский депутат нашел применение «Мистралям»

Фото: РИА Новости

Во Франции предложили использовать «Мистрали», построенные для России, для спасения мигрантов и европейцев в Средиземном море. Об этом сообщает издание Le Figaro со ссылкой на депутата французского Национального собрания Тьерри Мариани. По словам парламентария, в случае срыва сделки с Москвой, вертолетоносцы можно продать Евросоюзу для решения проблемы с нелегалами или же для помощи средиземноморским странам ЕС в случае кризиса. Для этого Мариани предложил оборудовать корабли под госпитали.

Читать далее

Лавров: Франция должна отдать деньги за «Мистрали»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Франция должна отдать деньги за уже построенные вертолетоносцы класса «Мистраль», которые страна отказывается поставлять России. Об этом он заявил в интервью «Российской газете», текст которого размещен во вторник на сайте издания. "Пусть деньги отдадут, — подчеркнул глава МИД РФ. — Сейчас, как видите, они уже начали торговаться". Ранее газета «Коммерсант» сообщила со ссылкой на «источники в сфере военно-технического сотрудничества», что Франция передала российской стороне свои предложения по расторжению контракта на поставку ВМФ РФ «Мистралей». Эти предложения «подразумевают возврат России около €785 млн, которые она сможет получить только после выдачи ее правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок», отмечает издание.

Читать далее

Франция задумалась о продаже «Мистралей» Китаю

Париж может продать построенные для России вертолетоносцы типа «Мистраль» Китаю, сообщают СМИ. В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов — Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint — фрегат типа «Лафайет», пишет Want China Times со ссылкой на китайское издание Duowei News. Издание отмечает, что десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА «Новости».

Читать далее

СМИ: Франция может затопить построенные для РФ «Мистрали» в случае отказа от их поставки

Два вертолетоносца класса «Мистраль», построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России. Об этом сообщает газета Le Figaro. "Среди основных вариантов действий, рассматриваемых официальным Парижем, изучается возможность уничтожения вертолетоносцев. Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море", — пишет газета.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Очень редкий старинный корабль обнаружили в Черном море

Медведев знакомится с роботами и гаджетами в технопарке на базе МФТИ

Lenta.ru: главные новости