Войти в почту

Крашенинников предлагает разрешить совместное завещание для супругов

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") предлагает ввести в законодательство понятие "наследственный договор" и разрешить совместное для супругов завещание. Как сообщил депутат журналистам, проект соответствующего закона, который предусматривает поправки в Гражданский кодекс, внесен им во вторник в Госдуму. В частности, по словам Крашенинникова, "в соответствии с законопроектом возможно совместно завещание для супругов, в котором совместно определяются условия перехода прав на их общее имущество". Кроме того, указал он, "впервые в нашем законодательстве возникает наследственный договор, который может быть заключен наследодателем с любым лицом, которое может призываться к наследованию". В этом договоре, пояснил глава профильного комитета, можно "определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам, по нему наследники могут быть обязаны после смерти наследодателя осуществить какие- либо действия как имущественного, так и неимущественного характера". Вводится также возможность создания физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока. Например, такие фонды могут быть использованы российскими гражданами для организации благотворительной деятельности, которую при жизни вел основатель фонда, уточнил Крашенинников, предположив, что в результате, "может быть, и у нас появится свой Нобелевский фонд". Законопроект также существенным образом упрощает процедуры принятия наследства. Теперь бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников. "Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом справки и другие документы, - указал Крашенинников. - В результате наследникам будет достаточно в подавляющем большинстве случаев лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность". "Предлагаемые в законопроекте решения давно назрели, они жизненно необходимы для большинства российских граждан. Наша задача состоит в том, чтобы сделать российский закон удобным для граждан, минимизировать конфликты и создать комфортные условия для урегулирования их семейных отношений, а также условия для обеспечения стабильности и преемственности бизнеса", - заключил автор законопроекта.

Депутаты предложили изменить порядок наследования
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

Россиян могут лишить оплачиваемого больничного

В Госдуме сейчас обсуждается вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья. Об этом сообщил журналистам зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. «На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты — от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе», — сказал зампред комитета на пресс-конференции в Брянске.

Читать далее

Российским женщинам предложили сократить рабочий день

Российским женщинам предлагают сократить рабочий день. Согласно инициативе Совета Федерации, представительницы слабого пола будут трудиться меньше, но только по пятницам. Как рассказал председатель Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, для этого должна поступить инициатива от Общественной палаты (ОП). "Если в регионе есть такая возможность, почему бы это не сделать. Для женщин, безусловно, жёсткий рабочий график тяжеловат. Поэтому для них такой гибкий график был бы вполне уместен. Мы попробуем изучить этот опыт. В случае необходимости мы готовы рекомендовать (регионам сокращенный рабочий день по пятницам для женщин – Прим. ред.). Это есть в трудовом законодательстве и полномочия регионов это позволяет делать", – отметил Рязанский.

Читать далее на сайте Дни.ру

ВИДЕО ДНЯ:

Кадыров возглавил чеченское отделение «Ночных волков»

Торнадо в Техасе