Войти в почту

В Новосибирской области прошли праймериз для отбора кандидатов на выборы 13 сентября

Более 1 тыс. человек выдвинули свои кандидатуры на предварительное народное голосование (праймериз) по отбору претендентов для участия в выборах депутатов заксобрания Новосибирской области и городского парламента Новосибирска, которые пройдут 13 сентября. Организатором проведения народного голосования, состоявшегося 24 мая, выступили общественные организации региона. По словам председателя оргкомитета Юрия Бернадского, жители Новосибирской области проявили большой интерес к предварительным выборам. "Более тысячи человек выдвинули свои кандидатуры на выборы в законодательное собрание и городской совет, а в самом голосовании приняли участие около 243 тыс. человек, то есть более 11% избирателей региона", - сообщил он журналистам. По оценке организатора праймериз, "уже сейчас можно говорить, что своей цели народное голосование достигло, выявив новых лидеров общественного мнения, и в этом можно убедиться, посмотрев предварительные результаты на нашем сайте". Кроме "Единой России", давно практикующей праймериз для отбора кандидатов на выборы, в народном голосовании в Новосибирской области приняли участие представители общественных организаций и других политических партий. Как напомнил политолог Константин Калачев, "процедура предварительного голосования в "Единой России" осуществляется с 2006 года; инициатором этого нововведения был (первый замглавы администрации президента РФ) Вячеслав Володин, который тогда являлся секретарем президиума Генсовета партии". "Преимущественно это был внутрипартийный формат, который вышел на совершенно иной, надпартийный, уровень", - отметил эксперт, пояснив, что "это является "защитой" реальных лидеров от кулуарных решений, когда их, несмотря на результаты, задвигали на непроходные места". Классическим примером в этом смысле, по его словам, является "история Евгения Урлашева, который победил в праймериз, но не был выдвинут "Единой Россией", после чего "пошел как самовыдвиженец на выборах в Ярославле, и, как известно, победил". По мнению Калачева, об эффективности предварительного голосования говорит и то, что и оппозиция начинает внедрять схожий принцип подбора кандидатов. По данным ЦИК РФ на данный момент, в единый день голосования должны пройти выборы законодательных органов 11 регионов, глав 21 субъекта РФ, депутатов представительных органов (городских дум и советов) 25 административных центров субъектов.

В Новосибирской области прошли народные праймериз
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТАСС

Лидер новосибирских единороссов покинул партию

Руководитель фракции «Единой России» в горсовете Новосибирска Владимир Илюхин решил выйти из рядов партии, которая, по его мнению, стала в области придатком исполнительной власти. Этот шаг он предпринял за полгода до масштабных выборов, по итогам которых обновится состав и горсовета, и областного законодательного собрания. О выходе из партии одного из видных новосибирских единороссов — Владимира Илюхина — стало известно во вторник вечером. В заявлении на имя секретаря регионального отделения (РО) Валерия Ильенко (копия есть в распоряжении «Ъ») он попросил исключить его из партии с 24 марта. Заявление было передано на заседании президиума во вторник, сообщили порталу «Тайга.инфо» его члены — спикер горсовета Дмитрий Асанцев и глава фракции в областном законодательном собрании Андрей Панферов. Господин Асанцев добавил, что заявления о выходе из фракции в горсовете Владимир Илюхин не подавал, следовательно, пока остается ее руководителем.

Читать далее

Обвиняемый в злоупотреблении полномочиями чиновник участвует в праймериз

В Челябинской области чиновник, подозреваемый следственными органами в совершении должностного преступления, участвует в проходящем сейчас регионе праймериз «Единой России». В настоящий момент в отношении главы Коркинского района Геннадия Усенко заведено и расследуется уголовное дело по факту злоупотребления чиновником своим служебным положением, сообщает 19 мая корреспондент ИА REGNUM. Уголовное дело возбуждено еще в сентябре прошлого года, суд отстранил Усенко на время следствия от управления районом, но не удовлетворил ходатайство прокуратуры о заключении чиновника под домашний арест, а ограничился лишь подпиской о невыезде. Кроме того, коллеги по коркинскому отделению партии «Единая Россия» решили, что в случае с Усенко, возбуждение уголовного дело совсем не повод для приостановления его членства в партии.

Читать далее

На Ямале подвели итоги праймериз

Фото: РИА Новости

Абсолютным лидером по итогам праймериз «Единой России» в Ямало-Ненецком автономном округе стал временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Кобылкин. В результате голосования ему удалось завоевать 96% голосов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 мая в пресс-службе партии. Напомним, что «Единая Россия» проводит праймериз в преддверии сентябрьских выборов. В ЯНАО в единый день голосования изберут депутатов в Законодательное собрание региона.

Читать далее

Половина курганских депутатов-единороссов не прошли праймериз

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин возглавит список единороссов в предвыборной борьбе за мандаты депутатов областной думы (выборы намечены на сентябрь). Таковы результаты внутрипартийного голосования, итоги которого региональное отделение огласило сегодня. Вместе с ним в тройку депутат Госдумы Александр Ильтяков и член Совета федерации Сергей Лисовский. В числе кандидатов по отбору в партсписок не оказалось ни одного действующего депутата заксобрания, только в девяти из 17 округов победили действующие парламентарии. Праймериз «Единой России» в Курганской области проходили по открытой схеме, позволившей участвовать в голосовании всем жителям региона. Всего свою позицию в рамках мероприятия выразили 78 тыс. жителей региона — более 10% избирателей. 60,9 тыс. человек проголосовали за губернатора Алексея Кокорина, который возглавит партсписок, в первую тройку также вошли депутат Госдумы Александр Ильтяков и сенатор Сергей Лисовский.

Читать далее