Войти в почту

Рогозин назвал сроки создания госкорпорации «Роскосмос»

Государственная корпорация «Роскосмос» будет создана во второй половине 2015 года. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в воскресенье, 24 мая, в эфире телеканала «Россия 1», передает ТАСС. Он отметил, что это позволит ввести «совершенно иную ответственность за результаты работы». «Потребуется, может быть, еще два-три года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность», — заявил Рогозин. По его словам, ряд тяжелых производств перенесут на восток страны, в частности, ракета-носитель «Ангара» будет собираться в Омске. Кроме того, вице-премьер сообщил, что к 2020 году Россия получит три атомных ледокола нового поколения. Обновленный ледокольный флот обеспечит проводку караванов, судов по Северному морскому пути, отметил он. «Головной ледокол уже собран примерно на 60 процентов. После него начинается серийное производство», — рассказал Рогозин, уточнив, что первый корабль Россия получит в 2017 году. Рогозин также прокомментировал вскрытые в ряде корпораций космической области финансовые нарушения. По его словам, за последние три года в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) были инициированы более 100 расследований, которые привели к отставкам. «Это не стрелочники, а руководители, которые проворовались и не понимали политику партии и правительства», — цитирует его РИА Новости. При этом он предупредил, что «если кто-то в нашем контуре ответственности попробует что-то украсть, то недолго ему ходить на свободе». На вопрос о планах Европы создать конкурента российскому танку Т-14 на платформе «Армата» Рогозин ответил, что «французам и немцам, или американцам, или израильтянам, которые тоже славятся своими танками, придется очень тяжело». «Во-первых, они точно совершенно уже лет на 15-20 отстают от нас. Во-вторых, даже если они сделают что-то такое же, мы сделаем еще что-то к этому моменту», — считает вице-премьер.

Рогозин назвал сроки создания госкорпорации «Роскосмос»
© www.russianlook.com / Photoagency Interpress

Читать далее на сайте Lenta.ru

Рогозин назвал причину последних неудач в космической отрасли

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин объяснил неудачи, преследующие космическую отрасль в последнее время, тем, что реформы здесь начались позже, чем в оборонно-промышленном комплексе. "Оборонный комплекс мы всерьез начали реформировать три года назад. У нас сейчас там 50 интегрированных структур. Космическая отрасль, к сожалению, начала реформироваться лишь полтора года назад. Поэтому в авиации мы сейчас не можем себе представить создание новых самолетов без их цифровых моделей. А в Роскосмосе каждое бюро до сих пор работает на кульмане с карандашом в руке", - сказал вице-премьер в интервью НТВ. Комментируя расследование аварий, Рогозин отметил, что установление причин затруднено, поскольку у экспертов нет остатков космических кораблей: "Космические аварии заканчиваются тем, что обломки падают в океан либо сгорают в атмосфере, поэтому докопаться до истинных причин очень тяжело - нет материальной части".

Читать далее

Космическая программа России подорожала на 30% из-за санкций

Фото: РИА Новости

Статс-секретарь Роскосмоса Денис Лыков заявил, что из-за санкций и роста курса валют космическая программа подорожала на 30%. об этом сообщает РИА «Новости». "В сложившихся экономических условиях Роскосмос оказался в тяжелой ситуации. Нам пришлось перестраивать полностью все космическую программу исходя их этих данных", — рассказал Лысков.

Читать далее

Названы вероятные причины аварии «Протона-М»

Предварительной причиной аварии ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник, является отказ рулевых двигателей третьей ступени. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Читать далее

В неполадках с «Прогрессом» обвинили «Союз»

Транспортный корабль «Прогресс М-27М» не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Ракета „Союз“ недовывела корабль примерно на 70 км, в результате чего с кораблем „Прогресс“ первое время не было связи.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

К тушению пожара в Иркутском районе подключили вертолет Ми-8

По миру прокатилась волна протестов против крупнейшего производителя ГМО-продуктов

Lenta.ru: главные новости