Войти в почту

Рогозин: развитие танкостроения в России опережает Запад на 15-20 лет

Зарубежным специалистам буде тяжело создать современный танк, который не будет уступать российской "Армате", поскольку отечественное танкостроение их опережает на 15-20 лет, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом он сказал в программе "Итоги недели" на НТВ, отвечая на вопрос о планах Германии и Франции по созданию конкурента танку на платформе "Армата". "Планы конечно реальные, это высокотехнологичные страны, со своим собственным мощным конструкторским потенциалом, с традицией, но я думаю, что французам и немцам, или американцам, или израильтянам, которые тоже славятся своими танками, им придется очень тяжело. Во-первых, они точно совершенно уже лет на 15-20 отстают от нас. Во-вторых, даже если они сделают что-то такое же, что сделаем мы, мы сделаем еще что-то к этому моменту", — сказал Рогозин. Танк нового поколения Т-14 на платформе "Армата" прошел 9 Мая по Красной площади в рамках парада в честь 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны. Главная отличительная черта танка — необитаемая башня и бронированная капсула для экипажа, отделенная от боеукладки. Такая схема повышает шансы танкистов остаться живыми даже при подрыве боекомплекта. Непривычной для российских танков является и строение башни Т-14 — она создана из броневых листов, сваренных под различными углами. С учетом специального покрытия это значительно понижает заметность машины в тепловом и радиолокационном спектрах наблюдения. Помимо этого, башня со всех сторон прикрыта новыми комплексами динамической защиты. Гусеницы и корпус с их стороны также имеют достаточно мощную динамическую защиту.

Рогозин сообщил об опережении РФ  Запада в танкостроении
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Европа создаст конкурента российской «Армате»

Как сообщает Die Welt, Германия и Франция разрабатывают танк «Леопард 3», который придёт на смену второй модели. О новой машине, как пишет немецкое издание, западные разработчики задумались ещё в 2014 году после присоединения Крыма к России. Сыграла свою роль и демонстрация на Параде Победы на Красной площади российской танковой платформы «Армата».

Читать далее

Stern оценил российский танк "Армата"

Первая реальная инновация в российских вооружениях со времен распада СССР позволяет говорить о том, что армия России по своей оснащенности стремительно вырывается вперед, пишет германская Stern. Официальный дебют танка Т-14 «Армата», как ожидается, состоится на Параде Победы в Москве. Однако отдельные его изображения, компьютерные анимации, а затем и короткое видео, снятое автолюбителем в районе Нижнего Тагила, уже просочились в сеть. Обращает на себя внимание то, что на всех изображениях башня нового танка зачехлена.

"Совершенно новый основной боевой танк — редкость для большинства армий мира. Танк Leopard-2 бундесвера создан более 35 лет назад, американский M1 Abrams примерно такого же возраста. В существующих моделях западных боевых машин есть ряд улучшений, однако их базовая конструкция остается старой", — отмечает издание.

Читать далее