Войти в почту

Медведев: отмена эмбарго будет происходить исходя из шагов Евросоюза

Решения об отмене ответных ограничительных мерах на ввоз продуктов с Запада будут приниматься исходя из действий ЕС и национальных интересов РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Мы будем эти решения принимать, извините за такое пафосное выражение, исходя из наших национальных интересов. Почему? Во-первых, действительно нас к этим ответным ограничительным мерам вынудили действия наших соседей и наших партнеров по торговле. Не мы это начали, что называется", — сказал Медведев в интервью Сергею Брилеву в программе "Вести в субботу", опубликованном на сайте ВГТРК. Он подчеркнул, что нужно посмотреть за тем, какие решения будут принимать страны Запада. "И тогда уже в августе месяце, потому что вот эти ответные меры ограничительные введены на год, мы будем принимать решения, сохранять ли их, что-либо частично менять или отказываться от них полностью. Но еще раз подчеркиваю: это не мы все придумали. Это ответные действия", — отметил премьер. По его словам, несмотря на некоторые неудобства и на определенный всплеск цен, особенно на продукцию импортного сегмента, РФ удалось "за эти месяцы нарастить довольно серьезно наш внутренний потенциал". "И вот это самое импортозамещение, о котором любят сейчас говорить, оно реально состоялось… И в этом плане я считаю, что даже в случае отмены этих ограничительных мер, а это рано или поздно состоится, это понятно, мы все равно не сможем и не должны возвращаться к тому, что было до их введения", — добавил глава кабмина. Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Медведев рассказал об отмене эмбарго
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

В Госдуме предложили отменить продуктовое эмбарго

Законопроект, предусматривающий отмену ограничений на импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, внесен на рассмотрение Госдумы РФ. Документ размещен в законодательной базе нижней палаты парламента. Авторами законопроекта являются члены «Справедливой России» Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк, а также независимый депутат Дмитрий Гудков. Как считают авторы инициативы, запрет на поставки продуктов противоречит пункту 1 статьи 34 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.

Читать далее

С момента введения контрсанкций России больше всего подорожали говядина и сыры

По данным мониторинга Минсельхоза, с начала продовольственного эмбарго больше всего подорожали говядина и сыры. Согласно информации на 18 февраля, по отношению к базовой цене (на 11 августа 2014 года) говядина подорожала на 11,2%, курятина — на 6,2%, свинина — на 2,4%.

Читать далее

Минсельхоз объявил преждевременной отмену продовольственного эмбарго

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров считает преждевременным отменять запрет на ввоз в Россию западных продуктов, введенный в августе 2014 года. Об этом сообщает агентство «Интерфакс». По словам министра, снижение в результате эмбарго импорта более, чем на 4 миллиарда долларов пошло на пользу отечественным производителям.

Фото: РИА Новости

«Для тех, кто любит западные деликатесы, эмбарго не в радость, но нашим производителям это помогло. К примеру, производство сыра в стране выросло на 15 процентов», — пояснил свою позицию Федоров, выступая на проходящем в Ульяновске региональном съезде сельских старост.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На Москву обрушился сильный ливень с грозой

Heliwhale представил новый ультралёгкий частный вертолет