Войти в почту

Авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" встал на ремонт

Единственный российский авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" в четверг встал в док на ремонт, сообщили ТАСС в пресс-службе Северного флота (СФ). Сроки ремонта на флоте не уточняют. "Судоремонтники сначала проведут доковый осмотр корабля, по итогам которого будет решаться вопрос об объемах ремонта", - сказал представитель флота, уточнив, что работы выполнят специалисты 82-го судоремонтного завода в Росляково Мурманской области. Последний дальний поход авианосец завершил в мае 2014 года. Основную часть похода он провел в Средиземном море. Как ранее сообщали в пресс-службе СФ, палубные летчики несли боевое дежурство, отвечая за противовоздушную оборону оперативного соединения ВМФ России. Также северофлотцы приняли участие в ряде учений, отработали учебные воздушные бои. Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" - единственный в составе ВМФ России корабль такого типа. Был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года. Спущен на воду 4 декабря 1985 года. На корабле во время походов базируются самолеты Су-25УТГ и Су-33, вертолеты Ка-27 и Ка-29.

Единственный авианосец России встал на ремонт
© РИА Новости

Читать далее на сайте ТАСС

Фото: EPA

Касатонов: проект эсминца «Лидер» станет основой для авианосца

Проект эсминца «Лидер» станет теоретической базой для строительства перспективного авианосца для Военно-морского флота России, сообщил бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов. Ранее главком ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что разработка облика перспективного авианосца в настоящий момент продолжается и идет в точном соответствии с требованиями флота. "Сначала надо построить такой универсальный корабль как эсминец «Лидер». Это очень хороший, перспективный проект, и если мы сможем построить несколько таких кораблей, то они станут станут теоретической базой и основой для строительства авианосца", — заявил Касатонов.

Читать далее

Россия может построить аналог «Мистраля» к 2020 году

Российские кораблестроители могут создать аналог вертолетоносца «Мистраль» уже к 2020 году, если соответствующее решение примет Минобороны. Так считает председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев. Ранее президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что корпорация готова построить отечественные аналоги «Мистралей» на Балтийском заводе, если военные сформулируют такую задачу. "Мы эту тему уже порядка двух лет обсуждаем. И на заводах, и на флоте пришли к осознанному пониманию того, что мы можем и спроектировать, и построить корабли подобного класса", — сказал Ненашев ТАСС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Новая Зеландия: Наводнение вызвало хаос на дорогах Порируа