Войти в почту

Китайские боевые корабли прибыли в порт Новороссийска

Отряд китайских боевых кораблей в пятницу в 11.15 мск прибыл с официальным визитом в Новороссийскую военно-морскую базу, сообщил ТАСС официальный представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. "В состав отряда кораблей входят сторожевые корабли "Линьи" и "Вэйфан", - напомнил он. По словам Дыгало, при входе кораблей в Цемесскую бухту был произведен Салют наций, состоящий из 21 артиллерийского выстрела с борта китайских кораблей и ответного 21 артиллерийского залпа береговой батареи Новороссийской базы. Во встрече кораблей участвовали заместитель главкома ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, заместитель командующего Военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая вице-адмирал Ду Цзинчэнь, представители администрации города и офицеры. Как сообщалось ранее, китайские корабли 4 мая прошли проливы Босфор и Дарданеллы. В Новороссийске они примут участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что отряд покинет Новороссийск 12 мая и отправится в Средиземное море, где пройдут совместные российско-китайские учения "Морское взаимодействие - 2015". Церемония открытия учений пройдет в Новороссийске 11 мая, практическая фаза маневров намечена на 16-21 мая.

Китайские боевые корабли вошли в Новороссийск
© ТАСС

Читать на сайте ТАСС

В Москву прибыли китайские военные

В Москву прибыли военнослужащие Народно-Освободительной армии Китая, которые примут участие в параде 9 мая на Красной площади по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает «Синьхуа». Парадная коробка НОАК состоит из 110 военнослужащих батальона почетного караула. В субботу, 25 апреля, они прибыли на подмосковный военный аэродром Чкаловский, а затем отправились в военный санаторий Марфино на отдых и комплектование перед репетициями.

Читать далее

Сербские гвардейцы отправились на парад Победы в Москву

Фото: AFP

Группа сербских военных — служащие гвардии, одного из самых элитных армейских подразделений Сербии, отправилась в субботу в Москву для участия в параде Победы 9 мая, передает корреспондент РИА Новости. Проводы гвардейцев состоялись на военном аэродроме «Батайница» под Белградом в присутствии главы сербского Генштаба Любиши Диковича и посла РФ Александра Чепурина. За сербскими военнослужащими Минобороны РФ прислало самолет Ил-62.

Читать далее

Таджикские военные примут участие в параде Победы в Москве

Для участия в военном параде по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне спецбортом в Москву в субботу вылетели более 100 военнослужащих Таджикистана, парадный расчет вооруженных сил республики пройдет 9 мая по Красной площади, сообщил официальный представитель таджикского оборонного ведомства Фаридун Махмадалиев. «Колонна таджикских военных пройдет под боевым знаменем вооруженных сил страны и государственным флагом республики», — заявил Махмадалиев, добавив, что командовать расчетом будет офицер генштаба ВС Таджикистана, полковник Илхом Махсумов, выпускник московской Общевойсковой академии им. Фрунзе. Вместе с тем в параде в Таджикистане примут участие свыше 2 тыс. солдат и офицеров военного гарнизона Душанбе, а также рота российской 201-й военной базы, передает ТАСС.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Русские танки в Вашингтоне

В Севастополе состоялась репетиция парада