Выяснилось, когда россиян пустят в Барселону

Любимая россиянами Барселона рассчитывает возобновить прием туристов из РФ уже осенью текущего года. Об этом заявил советник по туризму и творческим промыслам мэрии каталонской столицы Шавьер Марсе.

Выяснилось, когда россиян пустят в Барселону
© depositphotos.com
"Сейчас в Барселоне нет российских туристов, - уточнил он. - Я надеюсь, что с сентября-октября начнет нормализоваться [ситуация] с туристическим транзитом, если, конечно, не случится крупной повторной вспышки в октябре во всей Европе". "Думаю, что с сентября-октября начнем нормализовать присутствие туристов из стран, которые не входят в ЕС, в том числе россиян", подчеркнул Марсе. Он также назвал российский рынок стратегическим для Барселоны.

По его словам, российские туристы, посещающие Барселону, занимают третье место по уровню "расходов на одного посетителя" после Китая и США.

"Российский турист в Барселоне — это турист с высокой покупательской способностью", — объяснил Марсе.

Он также отметил, что среди туристов в Барселоне за два месяца не было ни одного случая заражения COVID-19.

"Невозможно подсчитать [убытки для туристического сектора города из-за пандемии]. Думаю, не стоит спекулировать с цифрами", — уточнил он.

Марсе заметил, что лишь 40% городских отелей вновь возобновили работу.

"Еще 15 дней назад казалось, что Барселона постепенно начала восстанавливать туризм, а теперь снова начался процесс торможения. Мы не знаем, что произойдет через 15 дней", — добавил он.

При этом, когда сама РФ начнет выпускать из страны граждан в туристических целях, неясно.

Ранее "Рамблер" рассказывал, какую страну туристы назвали идеальной для отдыха.