За что российских туристов травят за границей в пандемию

Многие граждане России застряли за границей из-за пандемии коронавируса и не могут вернуться домой. Некоторые просто решили переждать пандемию в других странах с более теплым климатом. Однако россияне жалуются на травлю со стороны местных жителей, которая происходит из-за распространения коронавируса. "Рамблер" разобрался, что произошло.

За что российских туристов травят за границей
© РИА Новости

Большинство сообщений о травле россиян поступает из Индии. Люди жалуются на то, что местные очень плохо относятся к иностранцам: не пускают их в отели, магазины и кафе.

По сообщениям русских туристов, после того, как вспышка эпидемии коронавируса случилась в Европе, жители других стран начали ненавидеть всех европейцев без разбора. По словам туристов, многому поспособствовали местные СМИ, которые с уверенностью сообщили, что COVID-19 в Индию завезли путешествующие европейцы. После этого началась травля.

"Лишь благодаря огласке в соцсетях я ночевала в доме, а не на дороге. Сейчас я в безопасности, но все меняется очень быстро", — написала у себя в Facebook россиянка Полина Мудрова.

Другая россиянка осталась на Сейшелах с детьми и пожаловалась на травлю. Она рассказала, что есть и адекватные люди, но на улицах можно услышать оскорбления. Девушка также пожаловалась на то, что туристов выгоняют из отелей и магазинов. По ее словам, ей пришлось ночевать в лесу.

Россиян начали травить и в Китае, после того, как в стране победили эпидемию. Об этом рассказал российский священник Дмитрий Лукьянов. По его словам, случаи травли участились после того, как в стране начали фиксировать только завозные случаи. Он сказал, что от европейцев отсаживаются в метро и стараются держаться подальше.

"Теперь китайцы шарахаются от иностранцев с европейской внешностью. Хотя нас здесь немного осталось, некоторые россияне не успели вернуться домой"