Десятки тысяч россиян за рубежом официально попросили помощи

Более 37 тысяч россиян, застрявших за границей из-за пандемии

Десятки тысяч россиян за рубежом просят денег
© depositphotos.com

обратились в МИД РФ за материальной помощью.

На 12 апреля в ведомство поступили данные о 37 382 гражданах, которые подали заявление на выплаты на едином портале госуслуг. Если учитывать членов их семей, помощи ожидают более 54 тысяч граждан РФ.

К настоящему моменту удалось обработать около 32 тысяч заявлений, однако положительное решение принято по 4058 из них. Об этом сообщает дипведомство в Facebook.

В ведомстве объяснили, что зачастую выплаты не назначаются из-за ошибок в заявлениях:

"Получаем многочисленные вопросы, почему не приходят выплаты, установленные постановлением Правительства Российской Федерации № 433 от 3 апреля 2020 года. В связи с этим хотели бы обратить внимание на наиболее частые ошибки при заполнении заявлений на Едином портале госуслуг. 1. Не указан номер электронного бронирования проездных документов на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 года по 31 мая 2020 года. 2. Неправильно указаны паспортные данные. 3. Неправильно указаны данные платежных карт. 4. Указаны данные одновременно более одной платежной карты. 5. Заявки на материальную помощь дублируют друг друга, так как поданы одновременно двумя и более членами семьи (допускается подача заявления одним членом семьи от имени всех других, находящихся в затруднительном положении за рубежом). 6. Указаны данные документов, срок действия которых истек (в первую очередь, речь идет о паспортах)".

Ранее "Рамблер" сообщал, как россиян, застрявших в Таиланде спас храм.