Что станет с русскими, «зимовавшими» за границей

В последние годы среди российских туристов стала популярна "зимовка" в теплых странах. Так, россияне еще в ноябре отправляются на несколько месяцев за границу, где пережидают холода, которыми славится наша родина.

Что станет с русскими, «зимовавшими» за границей
© depositphotos.com

Именно поэтому в Сети уже шутили, что русские колонизировали Бали и Таиланд — настолько много там наших "зимовщиков". Но, что происходит сейчас, когда во всем мире объявлена пандемия, границы закрыты и авиасообщение почти полностью прекращено.

Так, с вывозными рейсами сейчас не все так просто — Москва принимает не больше 500 граждан в сутки. Казалось бы, по чуть-чуть вывезут всех. Но, как выяснил "Рамблер", у тех, кто зимовал в теплых странах возникнут проблемы.

Власти, действительно, готовят вывозные рейсы из популярных у россиян стран, но "на эти рейсы могут претендовать только россияне, выехавшие из РФ после 1 января 2020 года".

К седьмому апреля в списках Минкомсвязи РФ значилось 25,8 тыс. человек, ожидающих возвращения в Россию.

"На основании этих сведений формируются списки вывозных рейсов. На борт  могут попасть только граждане из списка Минкомсвязи РФ...", — говорится на сайте Минтранса РФ.

То есть тем, кто уехал из России "зимовать" раньше, чем 1-го января 2020 года, сейчас остается только переждать пандемию там, где они остаются. Меры по поддержке таких граждан пока только обсуждаются.