Что известно о самой холодной столице в мире

Столица Монголии, Улан-Батор, является самым холодным столичным городом на Земле. «Рамблер» расскажет самые интересные факты об этом городе.

Что известно о самой холодной столице в мире
© depositphotos.com

В этом месте зимой температура может достигать –40°C , а летом — +40°C . В Улан-Баторе проживает около полутора миллионов человек. Город расположен в долине Туул, на высоте 1300 метров.

В столице Монголии есть кварталы, в которых люди живут без отопления, водоснабжения и электричества. Они выбирают образ жизни, близкий их предкам. Многие юрты и частные дома отапливают углем, и из-за этого зимой над Улан-Батором постоянно висит смог. Власти собираются внести закон, в котором будет прописано, что владельцам юрт с девяти вечера электричество будет подаваться бесплатно.

Интересно, что одним из первых построенных зданий стал буддийский монастырь. К началу 20 века их в Монголии насчитывалось около 700. В монастырях жили более 100 тысяч монахов. Это составляло треть от общего количества монгольских мужчин.

Многие туристы приезжают в этот город, чтобы увидеть крупнейшую в мире конную статую в честь Чингисхана. Высота без постамента составляет 40 метров. Наверху находится смотровая площадка, а внутри — музей.

Второе место в тройке лидеров самых холодных столиц мира занимает столица Казахстана — Астана. На третьем месте находится столица Исландии — Рейкьявик.