Что вам может не понравиться на Кубе в первый раз

Туристические зоны здесь мало отличаются от остального мира. Но как только вы покинете их пределы, сразу заметите разницу. Здесь может не оказаться привычных услуг и продуктов, а законы острова могут удивить. Так что, если вы планируете исследовать страну за пределами отеля, вот несколько нюансов, которые могут быть полезными.

Что вам может не понравиться на Кубе в первый раз
© TURIZM.RU

Берите с собой наличные деньги и не полагайтесь на кредитные карты

На Кубе есть всего несколько заведений, в которых можно расплатиться банковской картой. Примерно такая же ситуация и с банкоматами. Здесь в ходу наличные. Поэтому берите с собой бумажные деньги, и лучше, если это будут не доллары США. На Кубу гораздо предпочтительнее везти евро, английские фунты или канадские доллары. Дело в том, что при обмене американских долларов с вас обязательно возьмут налог в 13%. Любая другая валюта обменивается всего за 3%. Это довольно странно, потому что курс кубинского песо CUC привязан к доллару США 1:1.

Вторая «денежная» особенность — в стране в ходу две валюты: CUC и CUP. Кук — конвертируемая валюта, ей положено расплачиваться иностранцам, а купами пользуются местные жители. Разница 1:25. Турист может получить купы, только если ему дадут их на сдачу в магазине. Но, понятно, ими гораздо выгоднее оплачивать местные товары и услуги, ведь стоимость в купах ниже раза в четыре.

Нет интернета, нет удаленной работы

Доступ к Интернету на Кубе очень ограничен, включая услуги в отелях, где стоимость подключения может достигать 12 долларов в час. К тому же Интернет тут очень медленный. Все, на что можно рассчитывать, — это поверить электронную почту или зайти на свою страничку в соцсетях. Есть вероятность, что многие сайты (особенно, если им требуется большая пропускная способность) попросту не будут загружаться. Так что даже не планируйте поработать удаленно в то время, когда находитесь на Кубе. Правда, в последние пару лет в некоторых парках и скверах страны было установлено несколько точек доступа Wi-Fi, где провайдер Nauta предоставляет доступ в Интернет по цене 1,50 CUC (1,50 доллара США) в час. Там можно купить карты для подключения, но сервис работает медленно и нестабильно, особенно в полдень, когда сети перегружены. Еще одна любопытная особенность — по таможенным правилам Кубы вы можете бесплатно пронести свой ноутбук в качестве личного имущества, но вам придется заплатить более 100 долларов в виде налогов, чтобы пронести второй, а третий будет конфискован.

Носите с собой бумажные карты

Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Отсутствие интернета также означает, что Google Maps вам не поможет. Вы не сможете искать места, находить способы добраться до них или рассчитывать расстояния. Так что скачайте карты заранее или берите с собой путеводитель с картой. Кубинцы дружелюбны и открыты, и вы всегда можете спросить дорогу, но все же подстрахуйтесь на всякий случай заранее.

Услуги роуминга разорят вас

Если вы уже благополучно забыли, как пользоваться услугами роуминга, на Кубе в отсутствии Интернета придется об этом вспомнить. Хотя лучше, конечно, этого не делать, потому что цены здесь не просто высоки, они заоблачны. Empresa de Telecomunicaciones de Cuba (ETECSA), единственный телекоммуникационный провайдер Кубы, который устанавливает очень высокие тарифы на большинство своих услуг. Обязательно ознакомьтесь с тарифами роуминга, прежде чем использовать эту опцию. Были случаи, когда люди по неосторожности заплатили несколько тысяч долларов.

Тщательно собирайте чемодан

На Кубе многие товары не купить ни за какие деньги (либо они стоят целое состояние), поэтому берите с собой все необходимое — от зубной пасты до солнцезащитного крема. Рекомендуется взять с собой туалетные принадлежности, средство от насекомых (если вы планируете выезжать за город), хотя бы один адаптер для розетки (Европа в США), лекарства (болеутоляющие, антигистаминные препараты и т. д.). Туристы не могут покупать лекарства в тех же аптеках, что и кубинцы. Есть несколько мест под названием «Международные аптеки», которые продают лекарства для туристов, но нет никакой гарантии, что у них будет то, что вам нужно. Чтобы быть в безопасности, везите с собой весь запас. И не забудьте туалетную бумагу!

Прокатиться на ретро-каре

Общественный транспорт на Кубе ходит без всякого расписания, поэтому больше стоит полагаться на такси. Хорошей новостью является то, что такси тут относительно дешевое, а автомобили, предлагающие эти услуги, дают возможность ездить на старых американских моделях 1950-х годов. Одним словом, колорит и отличные инста-фото гарантированы. Чем лучше сохранилась машина, тем дороже она стоит. Можно здесь взять автомобиль и в аренду, но стоит это недешево (около 100 долларов США в день, плюс залог в 200 долларов США, плюс бензин), но совсем не факт, что это у вас получится — желающих хоть отбавляй и зарезервировать машину лучше заранее. Чтобы перемещаться из города в город, лучшим вариантом является Viazul, автобусная компания дальнего следования для туристов на Кубе, поскольку поезда также работают медленно и часто не укладываются в расписание.

Щедрые чаевые — и вы лучший гость

Впрочем, понятие «щедрые» тут весьма относительно, а оставлять 10% от счета, как мы привыкли, совершенно не обязательно. Кубинцы будут рады и 1–2 CUC. Ведь средняя месячная зарплата в стране — около 20 долларов США. Чаевые следует давать в местной валюте. Поскольку кубинцам запрещено использовать доллары или евро, они просто не смогут их обменять. Кстати, если хотите сделать свою горничную счастливой, оставьте ей в подарок ничего не значащие для нас мелочи — крем, зубную пасту, ручку, конфеты… С товарами народного потребления на Кубе большие проблемы.

Не пускайтесь во все тяжкие

Когда будете гулять по улицам Гаваны, не удивляйтесь, если вам предложат купить легкие наркотики. Для Кубы это обычное дело. Но самое лучшее, что вы можете сделать, это игнорировать предложение торговцев и пройти мимо. Нередки случае, когда это делают переодетые полицейские со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не пытайтесь отовариться в магазине за куки

Не старайтесь найти на Кубе супермаркеты, их там нет. А прилавки обычных продуктовых магазинов очень напоминают наши собственные времен перестройки. Некоторые продукты продаются по карточкам, и туристу не купить их ни за какие куки. Но если вы путешествуете по стране, на трассах можно встретить торговцев, предлагающих овощи, фрукты и сыр. Зато знаменитый ром Havana Club продается абсолютно везде, в любое время суток и стоит от 1 до 8 куков — дешевле воды! Второй после рома маст-хев Кубы — сигары. Но стоят они недешево — около 100 долларов за упаковку из 20 штук. И это развлечение для туристов. Местные курят некое подобие сигар из самого дешевого табака за 1 кук.

Где отведать омара

На Кубе существуют государственные и частные рестораны, и опытные путешественники советуют выбирать последние. Там и еда гораздо вкуснее, и порции больше. Хотя особым разнообразием кубинская кухня не отличается — на окруженном морем острое сложно найти в меню рыбу, обычно предлагают курицу и рис. И вот еще удивительный факт: ресторанам, которые не принадлежат государству, запрещено готовить омаров. Так что за этим блюдом — явно не к частникам.