Туристы в Анапе проигнорировали предупреждение о донном течении. А оно смертельно опасно

С 1 июля власти Анапы запретили отдыхающим купаться в море. Причиной названо опасное донное течение, которое образовалось в результате сильного шторма, разыгравшегося в черте города.

Местные СМИ опубликовали предупреждение, в котором отмечается, что течение может унести даже опытного пловца в открытое море. Тем более, нужно особенно внимательно наблюдать за детьми, которым непослушание может стоить жизни. Власти посоветовали усилить контроль за пожилыми людьми.

Стоит отметить, что власти Анапы всерьез озабочены опасностью, которой подвергаются дети, бесконтрольно купающиеся в море. Об этой насущной для города проблеме даже высказался анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко на межведомственном совещании в администрации города.

«Ребенок в шторм в запрещенное время идет купаться, нужно прямо в мегафон говорить о том, что родители, имейте ввиду, это преступная халатность, которая может повлечь смерть по неосторожности», — подчеркнул он.

Местным жителям это течение хорошо известно под названием «тягун». Но явление это слабо изученное. Предположительно, под влиянием сильного ветра недалеко от берега образуется перпендикулярное береговой линии течение.

Погода в последние дни курорт не балует. 29 и 30 июня в Анапе ожидались ливни и грозы с градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с. Из-за резкого подъема уровня воды в реках и роста опасности схода селей на территории было объявлено пять экстренных предупреждений.

Этот сильный и свежий ветер и стал причиной нагона воды на берег. Одновременно в придонном слое сформировалось противотечение, которое «хватает» купающихся за ноги. Как правило, его скорость составляет от 0,5 до 2,5 м/с.

Усиление ветра уже вызвало запрет на купание на надувных плавательных средствах 11 июня. Некоторые кубанские СМИ со ссылкой на Единую дежурно-диспетчерскую службу города-курорта сообщили о резком понижении температуры в море и опасности смерчей.

Руководитель Краснодарского краевого гидрометцентра Андрей Бондарь в разговоре с «360» подтвердил, что донные течения довольно опасны.

«Ветер сейчас достаточно сильный. У нас на побережье течение, в основном, западных направлений, и он нагоняет поверхностную воду к берегу. Поэтому противотечение придонное усиливается. Если вы нырнете, вас может унести достаточно далеко от берега, и выплыть будет очень тяжело. Решение властей напрямую связано с безопасностью отдыхающих, не рекомендуется, особенно с детьми», — сообщил Бондарь.

По его словам, придонное течение — явление довольно частое, связанное с ветровым режимом и повторяемостью ветра.

«Правда, повторяемость его довольно низкая, так что ничего экстраординарного не происходит. Явление наблюдается часто с разной степенью интенсивности. Сейчас у нас сильный ветер с хорошей продолжительностью, поэтому течение активизировалось. Думаю, в течение двух дней ветер ослабнет или изменит направление, и штормовое предупреждение будет снято», — предположил метеоролог.

Местный блогер Юрий Озаровский как раз сегодня прошел по пляжам Анапы и отметил, что на городских пляжах как обычно яблоку негде упасть. Он отметил, что вода в море прохладная, мягко говоря, бодрит, но люди купаются. И взрослые, и дети. В беседе с «360» он сообщил, что не видел на пляжах табличек с предупреждениями.

«Отдыхающие говорили, что проходил человек с рупором, объявил, что купаться не рекомендуется из-за понижения температуры воды. Про придонное течение он ничего не говорил. Активного информирования о нем нет. Видел запретительную табличку только в речке», — сообщил он.

Андрей Бондарь признал, что активность течения очень зависит от аэрографии местности, где-то оно сильнее, где-то слабее.

«Тем не менее даже если вы уверены в своих силах, надо быть осторожнее. Наши люди привыкли не обращать внимания на штормовые предупреждения, но в этом году уже было несколько случаев, отдыхающих уносило в море. Поэтому лучше внять предупреждению властей», — подчеркнул он.