Где в России можно найти загадочные мегалиты

Стоунхендж ежегодно привлекает тысячи туристов. Таинственное сооружение из менгиров обросло легендами и суевериями. Однако подобные мегалиты можно найти и в нашей стране. Древние камни также окружены домыслами и загадками.

Где в России можно найти загадочные мегалиты
© Instagram (организация запрещена в России)
© Instagram

Соловецкие острова

Рукотворные каменные лабиринты на Большом Заяцком острове в окружении дольменов и курганов, поражают, несмотря на свою миниатюрность. Некоторые камни помечены символами — чаще всего, изображением солнца. Лабиринты располагаются на склоне Сигнальной горы, но весь остров буквально усыпан каменными выкладками. Назначение лабиринтов неизвестно. Возможно, лабиринты имели ритуальное значение и воплощали границу мира живых и мертвых.

© Instagram

Челябинская область

На острове Веры в озере Тургояк можно увидеть гробницу, менгиры и дольмены, возраст которых составляет примерно 6000 лет. Там же находится и каменоломня, где древние строители брали камень для своих сооружений. Кроме руин древнего храма, интерес вызывает и ровная площадка с менгирами, один из которых украшен символом рыб. Мегалиты расположены в строгой ориентации на линию восток-запад, при этом строители учитывали и положение солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния и обоих равноденствий. На каменных блоках можно увидеть следы от деревянных клиньев и металлических инструментов.

© Instagram

Башкирия

Тринадцать четырёхгранных менгиров прославили село Ахуново в Башкирской республике. В центре — менгир в форме полумесяца. Расположение менгиров позволяет говорить о том, что когда-то это место играло роль обсерватории и было наглядным календарем. Поселения рядом с менгирами в ходе раскопок были датированы эпохой поздней бронзы.

© Instagram

Республика Алтай

Каменные круги в Чуйской степи недалеко от села Кош-Агач также принадлежат бронзовой эпохе. Каменные глыбы с погрешностью в один градус точно ориентированы по сторонам света. Как и другие мегалитические комплексы, представляет собой древнюю обсерваторию.