Пять фишек Паланги для путешественников

Паланга — курортный литовский город, расположенный на побережье Балтийского моря. Добраться туда из Калининграда не составит труда. Либо на автобусе, который ходит ежедневно, либо на своём авто, преодолев расстояние в 138 километров. О том, как отдохнуть и что обязательно стоит попробовать, — в материале “Клопс”.

Пять фишек Паланги для путешественников
© Клопс.Ru

1. Прокатиться на электробайке, самокате и велосипеде

Велосипедистов в Паланге воспел ещё Иосиф Бродский в 1967 году. С той поры ситуация только улучшилась. В курортном городке — разветвлённая сеть современных дорожек. Кататься можно как по центральным улицам, так и вдоль моря, наслаждаясь пением птиц, хвойными лесами и бризом. Напрокат можно взять электробайк (от шести евро в час), самокаты (три евро в час). Аренда велосипеда обойдётся в два евро за час, в день — десять евро, за сутки — 12 евро, с 18:00 до 10:00 — семь евро.

2. Встретить закат на знаменитом пирсе

© Клопс.Ru

Пешеходный променад Паланги приведёт вас к длинному г-образному пирсу, который выдаётся в море на 400 метров. Он построен в 1997 году, и теперь это одна из главных достопримечательностей Литвы.

У основания моста расставлены скамейки. Каждый вечер гости Паланги рассаживаются на них и провожают солнце, опускающееся за линию горизонта. Встречать закаты у пирса — одна из традиций курорта. Поговаривают, что здесь они обладают особенной красотой.

3. Посетить Ботанический парк и холм Бируте

В Паланге находится одно из сакральных мест Литвы — жертвенный холм жрицы Бируте, матери Великого князя Литовского Витаутаса. С историко-географической точки зрения, это самая высокая реликтовая дюна в республике.

Во время археологических раскопок на холме были найдены обломки керамических изделий I тысячелетия нашей эры. На нём также обнаружили руины замка и остатки языческого жертвенника X века.

В XVI веке на холме располагались языческое капище и древняя астрономическая обсерватория. Холм находится в Ботаническом парке усадьбы графов Тышкевичей, основанной в XIX веке. Во дворце сейчас работает Музей янтаря.

Парк можно посещать круглосуточно — в ночное время он хорошо освещён. Он порадует красивыми видами, прудами, мостиками, грунтовыми дорожками и экзотическими растениями. Вход свободный.

4. Познакомиться с местной кухней и запастись продуктами

В Паланге есть два крупных супермаркета сети MAXIMA, небольшой рынок и магазин кулинарии. Чаще всего из Литвы привозят тёмный ржаной хлеб, колбасы и квас (gira - по-литовски прим. ред.). Из сыров необычным вкусом обладают творожные сорта: солоноватый Šventinis с тмином, а ещё более нежный — сладкий десертный вариант с маком и желе. Интересны и местные кондитерские изделия, такие как шакотис — торт из яичного теста, напоминающий по форме ёлку.

Отправляясь знакомиться с местной кухней, имейте в виду, что стоимость блюд в ресторанчиках на променаде будет в два раза дороже аналогичных предложений в столовых “для местных” не на центральных улицах. Отыскать такие не составит труда. Обязательно попробуйте "литовский холодный борщ" на основе свёклы и кефира, отдельно к нему подают отварной картофель (порция от двух евро). Цеппелины с мясом (от трёх евро). Можно также отведать жемайтийских блинов — картофельные зразы с мясным фаршем (от двух евро за порцию).

5. Посетить Костёл Вознесения Св. девы Марии и полюбоваться парковой скульптурой

© Клопс.Ru

В центре Паланги, на перекрёстке улиц Симсона и Витаутаса, находится парк скульптур. Более тридцати композиций, скамейки, газоны и клумбы. Неплохое место, чтобы отдохнуть и приобщиться к современному искусству. Чуть дальше по направлению к центральному променаду находится самое высокое здание в Паланге — неоготический костёл XX века. Внутри его можно полюбоваться витражами, художественными алтарями, органом и мраморными барельефами. Вход свободный.