Войти в почту

Восточный вокзал в составе ТПУ «Черкизово» откроется в 2021 году

На вокзал планируется перевести некоторые поезда, следующие в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Иваново, Кисловодск, Махачкалу, Нижний Новгород, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Восточный вокзал в составе ТПУ «Черкизово» откроется в 2021 году
© В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Восточный железнодорожный вокзал, который заработает в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Черкизово», примет первых пассажиров в мае 2021 года.

«Впервые в истории Москвы за последние 100 лет строится новый вокзал для поездов как ближнего, так и для дальнего следования», — отметил Сергей Собянин во время осмотра строящегося здания вокзала.

По его словам, это стало возможным благодаря созданию единой транспортной инфраструктуры, которая включает Московское центральное кольцо (МЦК), метро, железную дорогу, Московские центральные диаметры (МЦД), аэроэкспресс.

«Все это объединяется в один транспортный узел, и появляется огромное количество возможностей у местных жителей и большие возможности у тех, кто приезжает в Москву», — добавил Мэр Москвы.

Восточный вокзал возводится в составе ТПУ «Черкизово», объединяющего станцию «Черкизовская» Сокольнической линии метро, станцию Московского центрального кольца Локомотив и остановки наземного городского транспорта.

На Восточный планируется перевести 27 пар поездов дальнего следования, прибывающих на Курский вокзал, в том числе составы «Ласточка» и «Стриж», следующие по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново, а также транзитные поезда из Санкт-Петербурга и Мурманска, которые едут через столицу в Адлер, Анапу, Белгород, Владикавказ, Волгоград, Ейск, Кисловодск, Махачкалу, Новороссийск, Челябинск и другие города России.

Для пропуска поездов дальнего следования к Восточному вокзалу будет задействован третий (транзитный) главный путь МЦК, что никак не повлияет на график движения пассажирских поездов по кольцу.

«Конечно, это имеет огромное значение и для железнодорожного сообщения во всем городе, и для всего транспортного узла, потому что поезда будут частично проезжать по МЦК — по отдельной, выделенной линии — при движении с южного и северного направлений на восток. Это большой комплексный проект, который, конечно, окажет большое влияние на транспортную ситуацию не только в этом районе, но и в целом в Москве», — отметил Сергей Собянин.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони рассказал, что строительство Восточного вокзала началось во втором квартале прошлого года. «Работа идет четко по графику, оборудованием и документацией обеспечены. Ввод объекта запланирован к 1 мая, а первые пассажиры 29 мая будут уже использовать эту новейшую инфраструктуру», — добавил он.

Современный пассажирский терминал

По уровню комфорта Восточный будет современным городским вокзалом европейского уровня.

Общая площадь комплекса составит 9,6 тысячи квадратных метров, включая современный пассажирский терминал (4,2 тысячи квадратных метров) и две новые пассажирские платформы (5,4 тысячи квадратных метров) — одну островную и одну береговую с навесами на всю длину, защищающими пассажиров от дождя, снега и солнца. Интерьеры вокзала будут выполнены в светлых тонах с большим количеством открытых пространств и естественного освещения.

В здании нового вокзала будет два выхода — в сторону станции метро «Черкизовская» и стадиона «Локомотив» и в сторону Амурской улицы.

Пересесть на метро и МЦК пассажиры смогут за считаные минуты по новому надземному пешеходному переходу длиной 50 метров, организованному по принципу «сухие ноги». Естественная вентиляция, остекление с противосолнечным покрытием и инфракрасные излучатели с целью предотвращения образования наледи сделают пересадку комфортной в любую погоду.

Благодаря пересадке на МЦК пассажиры поездов дальнего следования смогут быстро добираться до аэропортов. К примеру, поездка до станции Окружная для пересадки на аэроэкспресс в аэропорт Шереметьево займет 18 минут, поездка до станции Верхние Котлы для пересадки на аэроэкспресс в Домодедово — 29 минут, поездка до станции Андроновка для пересадки на электричку в аэропорт Жуковский — всего 10 минут. После открытия четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4) «Киевско-Горьковский» пассажиры смогут делать с МЦК пересадку на аэроэкспрессы, следующие во Внуково.

Планируется, что у жителей Нижегородской области, прибывающих в Москву, будет возможность оплачивать поездки на МЦК, метро или в наземном транспорте с помощью карты «Тройка», приобретенной по месту жительства. Для этих пассажиров стоимость проезда станет ниже за счет бесплатных пересадок, доступных по карте «Тройка». Соглашение о ее использовании в пассажирском транспорте Нижегородской области было недавно подписано между транспортными ведомствами двух регионов.

Выход в сторону Амурской улицы обеспечит комфортный доступ к станциям метро и МЦК для десятков тысяч нынешних и будущих жителей в том числе тех, кто поселится в строящихся жилых комплексах. Путь до метро для них сократится примерно в два раза — с 25–30 до 12–15 минут пешком. Для этого между вокзалом и жилыми кварталами Гольянова будет сделана пешеходная зона с велодорожками, пунктами велопроката и парковками для велосипедов.

К услугам пассажиров Восточного вокзала будут зал ожидания на 200 мест с USB-зарядками, зал приема делегаций, автоматические камеры хранения, универсальные билетные кассы, бизнес-зал, фуд-корт, комнаты матери и ребенка. Предусмотрены места для размещения банкоматов, вендинговых автоматов и автоматов по аренде внешних аккумуляторов; будет работать Wi-Fi. Вокзальный комплекс оснастят современными системами вентиляции, отопления, кондиционирования, пожарной и транспортной безопасности.

Безбарьерная среда, включающая четыре эскалатора и три лифта, облегчит пользование вокзалом для маломобильных пассажиров — пожилых людей, родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории появятся остановки наземного городского пассажирского транспорта, перехватывающая парковка, стоянки каршеринга, такси и зона для быстрой высадки пассажиров личного транспорта.

«Вокзал строится по всем нормативам, привычным уже для нас: это безбарьерная среда, Wi-Fi, зал повышенной комфортности, камеры хранения, комната матери и ребенка, то есть все, к чему мы привыкли в XXI веке, мы увидим здесь», — рассказал Олег Тони.

Одновременно со строительством вокзала идет сооружение второго (северного) терминала станции МЦК Локомотив общей площадью 3,6 тысячи квадратных метров, которое планируется завершить в третьем квартале 2021 года. Дополнительный вестибюль с распределительным залом, оборудованный тремя лифтами и шестью эскалаторами, обеспечит комфортный выход пассажиров к Окружному проезду в сторону стадиона «Локомотив». Тем самым будет снижена нагрузка на основной (южный) терминал станции Локомотив, связанный с метро и железнодорожным вокзалом. В перспективе северный терминал Локомотива может получить еще один выход в сторону Амурской улицы.

Также в будущем предполагается реконструкция Окружного проезда и строительство дополнительных проездов вдоль Северо-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта.

Ожидается, что после открытия Восточного вокзала пассажиропоток ТПУ «Черкизово» увеличится на треть — до 74 тысяч пассажиров в сутки, включая 24,5 тысячи пассажиров поездов дальнего следования.

Благодаря масштабному жилищному строительству, развернутому в Гольянове, к 2025 году население, проживающее неподалеку от ТПУ, увеличится с 18 до 81,5 тысячи человек. В результате «Черкизово» может войти в десятку крупнейших транспортных узлов города с ежедневным пассажиропотоком 133 тысячи человек (в том числе метро и МЦК — 80,6 тысячи, поезда дальнего следования — 29,2 тысячи, наземный городской пассажирский транспорт — 23,5 тысячи).

После открытия Восточного вокзала нагрузка на станции метро «Курская» Кольцевой и Арбатско-Покровской линий, а также «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии снизится на 25 тысяч человек в сутки.

Но самое главное — перевод большинства поездов дальнего следования с Курского на Восточный вокзал позволит увеличить пропускную способность участка Москва-Каланчевская — Москва-Пассажирская-Курская, по которому после завершения реконструкции будет открыто движение поездов МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

В ближайший год из-за проводимых строительных работ на этом участке будет действовать только один путь, по которому планируется организовать реверсивное движение поездов.

Железнодорожные ворота Москвы: 10 московских вокзалов

Сегодня в столице пассажиров принимают девять железнодорожных вокзалов: Ленинградский (действует с 1851 года), Казанский и Ярославский (с 1862 года), Белорусский (с 1870 года), Курский (с 1896 года), Павелецкий (с 1900 года), Рижский (с 1901 года), Савеловский (с 1902 года) и Киевский (с 1918 года).

За последние годы Правительство Москвы совместно с ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») провело модернизацию большинства вокзальных комплексов и благоустройство привокзальных площадей, в результате чего они полностью отвечают современным стандартам безопасности и комфорта.

С открытием Восточного число московских вокзалом возрастет до 10.

Программа «Мой район»: как меняются Гольяново и Преображенское

Цель программы благоустройства «Мой район», разработанной по инициативе Сергея Собянина, — создать комфортные условия проживания во всех местах Москвы независимо от их удаленности от центра.

Реализация программы началась в 2018 году. Специалисты приступили к решению вопросов по формированию благоприятной городской среды, решению транспортных проблем, повышению качества образования и медицинской помощи, созданию дополнительных возможностей для занятий физической культурой, благоустройству местных достопримечательностей и многих других — в зависимости от пожеланий жителей.

Район Преображенское находится в Восточном административном округе, в нем проживают 92 тысячи москвичей.

За последние три года в Преображенском было реализовано несколько важных проектов в сфере создания комфортной городской среды, включая благоустройство таких популярных мест отдыха жителей, как Детский Черкизовский парк и набережная Шитова.

В порядок также привели две популярные зоны отдыха местных жителей — Северный Хапиловский сквер и сквер на Краснобогатырской улице.

Выполнены работы по благоустройству территорий трех школ (улица Девятая Рота, дом 14а, Халтуринская улица, дом 16, Большая Черкизовская улица, дом 24б) и детского сада № 1505.

Построен детский сад на 220 мест по адресу: Краснобогатырская улица, дом 90, строение 3.

Капитально отремонтирован районный центр социального обслуживания (1-й Зборовский переулок, дом 11), проведен текущий ремонт здания центральной библиотеки № 70 имени М.А. Шолохова на Халтуринской улице (дом 18).

В 2021 году крупнейшим событием в жизни района станет открытие нового Восточного железнодорожного вокзала в составе ТПУ «Черкизово». А у станции МЦК Локомотив появится второй (северный) терминал, благодаря которому пассажирам удобно будет выходить к Окружному проезду в сторону стадиона «РЖД Арена».

Планируется привести в порядок сквер на площади Журавлева и приступить к благоустройству пойменных территорий Яузы — Преображенской набережной и набережной Ганнушкина.

Ухоженными станут территории четырех школ по адресам: 2-я Пугачевская улица, дом 10, Знаменская улица, дом 6, 2-я улица Бухвостова, дом 6, Большая Черкизовская улица, дом 8.

Полным ходом идет реконструкция кинотеатра «Янтарь» на Открытом шоссе, завершить которую намечено в этом году. В результате жители Преображенского получат районный общественный центр с кинозалами, магазинами, фуд-кортом, игровым пространством.

Также будет введен в эксплуатацию новый физкультурно-оздоровительный комплекс на Халтуринской улице (владение 9, строение 1).

На базе отдела социальных коммуникаций и активного долголетия центра социального обслуживания (Халтуринская улица, дом 18) планируется создать современное клубное пространство. В 2022 году помещение капитально отремонтируют, после чего откроют «Мой социальный центр».

Флагманский центр государственных услуг «Мои документы» расположен на четвертом этаже торгово-развлекательного центра «Щелковский». Помимо стандартного перечня услуг здесь есть дополнительные полезные сервисы.

В том же здании в октябре 2020 года начал свою работу обновленный Щелковский автовокзал. Это самый большой и современный автовокзал в Москве и России, который связывает столицу с десятками городов Подмосковья, другими регионами России и странами.

В рамках программы «Мой район» в Гольянове благоустроили Байкальскую улицу, территорию, прилегающую к Московскому экспериментальному заводу № 1, девять территорий образовательных учреждений.

Приведены в порядок 98 дворов, установлено 205 опор освещения, 872 скамейки и другие малые архитектурные формы. Обновлены три спортивные площадки.

Выполнен текущий ремонт здания детской музыкальной школы имени М.Л. Ростроповича на Чусовской улице (дом 7, корпус 1).

В 2021 году в рамках открытия нового вокзала появится пешеходный переход через Северо-Восточную хорду. Жители района смогут пройти к станции метро «Черкизовская», станции МЦК Локомотив, стадиону «РЖД Арена» и Детскому Черкизовскому парку. Также запланировано благоустройство территории, прилегающей к ТПУ «Черкизово».

В планах благоустройства на 2021–2023 годы — улицы Уссурийская и Красноярская, территории, прилегающие к ряду промышленных предприятий, 186 дворов, четыре спортивные площадки и другие объекты.

Один из главных районных объектов, который приведут в порядок, — Гольяновский парк общей площадью 36 гектаров.

«Мы уже обсудили проект благоустройства с жителями, упор делаем на создание спортивной инфраструктуры. Там будет и футбольное, и баскетбольное, и теннисное поле, большие воркаут-площадки. Плюс по просьбе жителей мы построим здесь пирс, чтобы была возможность для катания на лодках. Парк станет самым центром района с точки зрения благоустройства», — рассказал префект Восточного административного округа Николай Алешин.

В этом году планируется выполнить капитальный ремонт детской городской поликлиники № 122, филиала № 2 (Байкальская улица, дом 28) и городской поликлиники № 191, филиала № 4 (Амурская улица, дом 36). Работы по текущему ремонту пройдут в здании библиотеки № 72 на Уссурийской улице (дом 9).

Реновация в Гольянове

По программе реновации в Гольянове планируют переселить и снести 101 жилой дом площадью 413 тысяч квадратных метров. В этих домах проживают 25,3 тысячи человек.

Определены этапы переселения:

—42 дома — первый этап (2020–2024 годы);

—35 домов — второй этап (2025–2028 годы);

—24 дома — третий этап (2029–2032 годы).

«С учетом создания такого крупного транспортного узла и мощного жилищного строительства не надо забывать и о создании рабочих мест, деловой среды, поэтому еще раз необходимо посмотреть проект планировки всей территории, прилегающих районов и сформировать такую среду, где можно было бы не только жить, но и работать», — отметил Сергей Собянин.

Для строительства домов для волнового переселения жителей района Гольяново подобраны три стартовые площадки: Щелковское шоссе, дома 71, корпус 1 и 73 (ориентировочный срок ввода — 2021 год), площадь Белы Куна, владение 1 (ориентировочный срок ввода — 2022 год), Амурская улица, земельные участки 1 и 1/1, а также владение 1 (ориентировочный срок ввода — 2024 год).