Войти в почту

Почти 175 тыс. москвичей старше 60 лет вакцинировались от коронавируса

В Москве прививку от коронавируса сделали почти 175 тыс. человек старше 60 лет. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Почти 175 тыс. москвичей старше 60 лет вакцинировались от COVID-19
© РИА Новости
«На сегодняшний день в столице прививку от коронавирусной инфекции сделали почти 175 тыс. жителей старше 60 лет. Важность вакцинации от коронавируса для горожан старшего возраста нельзя недооценивать. Эта категория граждан находится в группе риска, и для них заболеть COVID-19 особенно опасно. Хочется отметить, что они и сами осознают риски и идут на вакцинацию очень активно. Более 50% всех провакцинированных в Москве приходится на жителей именно этой возрастной группы», - сказала Ракова.

В Москве всем лицам старше 60 лет были направлены индивидуальные SMS-сообщения или сообщения по электронной почте с приглашением пройти вакцинацию от коронавируса.

В столице вакцинация проходит, в том числе, в 33 домах престарелых, там привиты более 9 тыс. человек - это 92% от всех проживающих в таких домах, которым разрешена вакцинация. Вакцинация от коронавируса в Москве проходит в 100 пунктах на базе городских поликлиник ежедневно с 8:00 до 20:00. Выездные бригады вакцинации работают в торговых центрах, МФЦ, театрах, фуд-молле, других общественных пространствах.

Вакцинация выездными бригадами проводится бесплатно и без предварительной записи. График работы выездных бригад опубликован на сайте: mos.ru/city/projects/covid-19/privivka. С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМC (при наличии). Также столица заключила 70 соглашений с частными медорганизациями, 40 клиник уже начали вакцинировать население.