Войти в почту

От COVID-19 вылечились еще 5920 москвичей

Москвичи могут пройти бесплатное тестирование на коронавирус.

От COVID-19 вылечились еще 5920 москвичей
© Mos.ru

За последние сутки в столице от COVID-19 вылечились еще 5920 пациентов, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Количество выздоровевших увеличилось до 518 889 человек.

После лечения пациенты проходят специальные исследования, чтобы убедиться, что болезни больше нет. Те, кому необходимо оставаться под медицинским наблюдением, получают соответствующие рекомендации от врачей.

Вылечившиеся могут стать донорами плазмы крови. Кандидату должно быть от 18 до 55 лет, ему необходимо иметь справку об отсутствии ВИЧ, гепатитов В и С. Нельзя стать донором при наличии хронических заболеваний.

Москвичи, которые выздоровели от COVID-19, могут также стать социальными волонтерами и помогать тем, кто лечится дома.

Если вы вылечились от коронавирусной инфекции и хотите сдать плазму или стать социальным волонтером, позвоните на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16. Она работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Москвичи могут пройти и бесплатное тестирование на COVID-19 в городских поликлиниках ПЦР-методом. Для этого нужно иметь столичный полис ОМС.

Записаться на тест на mos.ru могут те, у кого есть прикрепление к московской поликлинике. Нужно выбрать раздел «Услуги», подраздел «Здоровье», услугу «Запись на прием к врачу», опцию «Мазок на COVID-19 (ПЦР)», а потом — удобные дату и время.

Можно также записаться на «ЕМИАС.ИНФО», в мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы» и через информационные киоски в поликлиниках города.

Результаты опубликуют в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в течение трех дней. Также они придут в СМС-сообщении.

Подробнее о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием — в спецпроекте mos.ru.