Войти в почту

Собянин назвал дату начала вакцинации от коронавируса

В Москве с 4 декабря откроется электронная запись на вакцинацию от коронавиуса для учителей, врачей и работников городских социальных служб. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Собянин назвал дату начала вакцинации от коронавируса
© ТАСС

Прививочные пункты начнут работать с 5 декабря. В ближайшие недели, по мере поступления больших партий вакцины, перечень работников, которые смогут сделать прививку, расширят.

Собянин подчеркнул, что технологическая и организационная цепочки вакцинации в Москве полностью подготовлены.

«Подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение», - рассказал мэр.

Telegram-канал СТОПКОРОНАВИРУС.РФ уточняет, что массовая вакцинация россиян может начаться уже в декабре. Вакцинация будет бесплатной и добровольной.

Как сообщал «Рамблер», президент России Владимир Путин объявил о регистрации вакцины от коронавируса, разработанной центром Гамалеи, 11 августа. Путин рассказал, что препарат эффективно работает, создает у людей устойчивый иммунитет и не вызывает серьезных побочных эффектов. Президент отметил, что одной из его дочерей сделали прививку.

Глава Минздрава Михаил Мурашко уточнял, что разработчики вакцины будут проводить дальнейшие клинические исследования с участием нескольких тысяч человек. Сообщалось, что вакцину планируют выпустить в гражданский оборот с 1 января 2021 года. Однако в ноябре 2020-го директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что массовую вакцинацию могут начать в ближайшие недели.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что российский препарат хотят купить 27 стран мира, включая Белоруссию, Азербайджан, Бразилию, Венесуэлу и Казахстан. Подробности о вакцине можно узнать на сайте sputnikvaccine.com.

Рамблер: главные новости