Войти в почту

В Богородском построят кварталы без машин по программе реновации

В микрорайонах столичного района Богородское планируется построить по программе реновации современные кварталы. В них будут дворы без автомобилей, предусмотрят общественные пространства, заявили представители Москомархитектуры.

В Богородском построят кварталы без машин
© Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Местным жителям будет доступна вся необходимая инфраструктура. По информации пресс-службы, власти города утвердили проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское. План разрабатывался ГАУ "НИ и ПИ Градплан города Москвы".

"Главная цель программы реновации – не только улучшить жилищные условия москвичей, но и сделать город более удобным для жизни и работы. В микрорайонах 15Б-16Б района Богородское появятся современные кварталы с дворами без машин, общественными пространствами, качественной инфраструктурой и интересными архитектурными решениями", – сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, его слова приводит пресс-служба. Он добавил, что ландшафтно-планировочную структуру сформировали с учетом исторического каркаса бывшей деревни Богородское.

Площадь проектируемой территории в ВАО составляет 41,62 га. Дворы данного района полностью или частично закроют от въезда машин. Участники программы реновации смогут припарковать авто рядом с домом. Парковочные места планируют распределить вдоль улиц и других территорий общего пользования.

По проекту ожидается строительство детского сада на 175 мест, школы на 550 учеников и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Еще предстоит модернизация инженерной инфраструктуры и комплексное благоустройство территории. Изменения затронут и транспортную инфраструктуру.

Общественный транспорт москвичам станет доступнее, а еще запустят новые автобусные маршруты. Ожидается постройка новой улицы, которая соединит ул. Игральная с ул. 1-я Мясниковская. Ранее говорилось, что комплекс жилых домов по программе реновации построят в Коптеве. Объект расположится в проезде Черепановых, владении 56А.