Войти в почту

Девять станций метро планируют открыть в Москве в 2021 году

Девять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена планируется открыть в следующем году. Об этом сообщил журналистам в четверг заммэра Москвы Андрей Бочкарев.

Девять станций метро откроют в 2021 году
© РИА НОВОСТИ
"У нас запланирован в следующем году большой объем работ на Большой кольцевой линии - это девять станций, [которые] мы хотим построить и подготовить к вводу в эксплуатацию. Это будут четыре станции юго-западного участка [линии], три станции на юге и две станции западного участка. Это те участки, которые мы начинали ранее, а объекты восточного участка БКЛ пока запланированы на 2022 год, мы в этом плане работаем", - сказал Бочкарев, отвечая на вопрос ТАСС.

Он уточнил, что в следующем году запланировано открытие четырех станций юго-западного участка Большой кольцевой линии: "Аминьевская", "Мичуринский проспект", "Проспект Вернадского", "Давыдково". Также ожидается ввод в эксплуатацию трех станций южного участка БКЛ: "Калужская", "Зюзино", "Улица Новаторов". Кроме того, планируется открытие двух станций западного участка Большой кольцевой линии: "Терехово" и "Кунцевская".

По его словам, ввод этих станций позволит запустить движение по половине Большого кольца от "Савеловской" до "Каховской". Вводить участок от "Мневников" до "Каховской" будут поэтапно, очередность определят позже.

"В следующем году в марте планируем закончить проходку на Большой кольцевой линии и, соответственно, [затем] запустить в эксплуатацию названные линии и девять станций. <…> Я бы относил на четвертый квартал большинство из них. Мы и так сокращаем сроки строительства. Какие-то объекты, например, южный участок, будет в большей готовности к концу лета, это мы абсолютно точно видим, все остальные мы "подтянем" к началу - середине осени", - добавил Бочкарев.

О БКЛ

БКЛ - строящаяся линия метрополитена. На схеме метро она обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет. После завершения строительства в 2022 году она станет самой протяженной линией московского метро и третьей по счету внутригородской кольцевой линией рельсового пассажирского транспорта в Москве после Кольцевой и Московского центрального кольца (МЦК). Всего на БКЛ протяженностью 70 км разместится 31 станция. Со cтанций БКЛ можно будет сделать 20 переcадок на другие линии метро, а также переcесть на МЦК, линии железной дoроги и МЦД.

На данный момент введено уже девять станций БКЛ, в текущем году планируется открытие станций "Карамышевская", "Улица Народного Ополчения" и "Электрозаводская" ("Рубцовская").