Войти в почту

Москвичам рассказали, какие птицы остаются в городе на зимовку

На зимовку в столице остаются поползни, воробьи, сороки, пищухи, сойки, большинство видов дятлов, синиц, все эти птицы могут найти для себя пропитание и в холодное время года, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Какие птицы остаются в городе на зимовку
© rigerous

Некоторые птицы прилетают на зимовку в Москву. Это некоторые виды чечетки и свиристели. На зимовку в городе также остаются кряквы, которые живут на незамерзающих водоемах. При подкормке птиц нужно быть осторожными, так как обычно птицы не нуждаются в помощи человека и кормежка может только навредить. Подкармливать птиц можно в сильные морозы или тогда, когда образуется наледь. Прекращать подкармливать птиц следует с приходом весны.

Воробьев, щеглов и зеленушек можно подкармливать злаками, семенами подсолнечника и сухарями из несладкого белого хлеба. Синиц – семенами подсолнечника, несоленым салом, сухарями из несладкого белого хлеба. Дятлам и сойкам подойдут шишки, орехи и желуди, снегирям и свиристелям – сушеные ягоды рябины или боярышника.

Уток можно подкармливать злаками, крупами, нежирным творогом, специальным комбикормом и сухарями из несладкого белого хлеба.

Птиц нельзя кормить жареным, соленым, перченым, копченым, ржаным хлебом и сдобой.