Войти в почту

В Москве перед зимой вымыли памятники

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал, что в столице проведена последняя, предзимняя промывка 18 памятников в этом году. Приведены в порядок памятники Петру I, князю Владимиру, Монумент Победы на Поклонной горе, триумфальная арка и многие другие. Об этом сообщает РИАМО.

В Москве перед зимой вымыли памятники
© АГН «Москва»
«Регламентные работы проходят один раз в месяц, но, если памятник сильно загрязнен, например, из-за погодных условий, его моют чаще - раз в две недели», - отметил заместитель градоначальника.

Памятники в столице промываются не под «одну гребенку». Они сделаны из разного материала и находятся в разном состоянии, поэтому титановые монументы моют нейтральным раствором, а гранитные — кислотным или щелочным. Это позволяет удалить разводы соли. Промывают памятники как специальными установками, так и руками. Перед процессом рабочие удостоверяются, что на сооружениях не появились повреждения или ржавчина.

Сухая чистка позволяет удалить пыль, паутину и листья, а грязь смывается. Памятник покрывают вспененным раствором и через 10 минут смывают водой, после чего монумент вытирается насухо.