Войти в почту

Собянин: 95% умерших от коронавируса в Москве занимались самолечением

95% больных коронавирусной инфекцией, которые скончались в московских больницах, до госпитализации занимались самолечением, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Собянин: 95% умерших от COVID занимались самолечением
© Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин
«Вы знайте, кто умирает в наших больницах? В первую очередь это те, кто занимается самолечением - это 95%. Не надо пытаться найти подходящее лекарство в аптеке, вы можете выписать сами себе неправильное лекарство, загнать болезнь внутрь и получить тяжелейшее осложнение», - сказал мэр Москвы в эфире телеканала «Россия 1».

Он отметил, что, если человек болен коронавирусом, он должен обратиться к врачу, взять выписанный рецепт и получить лекарство согласно рецепту, а не заниматься самолечением.

«Лекарства у нас всегда были в достаточном количестве. Как только они появлялись,<...> мы сразу же закупали их и полностью обеспечивали необходимыми лекарствами амбулаторных больных», - подчеркнул мэр.

Ранее мэр сообщал, что система здравоохранения столицы на сегодняшний день справляется с теми вызовами и проблемами, которые есть.

С начала пандемии в городе выявили 450 436 случаев заражения Covid-19, умер 7071 заболевший, врачи вылечили 329 201 пациента.