Войти в почту

Рабочая группа Госсовета обсудила выполнение поручений президента РФ по борьбе с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин провел селекторное совещание рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В совещании приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти и высшие должностные лица субъектов РФ, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Рабочая группа Госсовета обсудила выполнение поручений Путина по борьбе с COVID-19
© РИА Новости
"На совещании обсуждались вопросы выполнения поручений президента РФ Владимира Путина в сфере противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в том числе: увеличения объемов тестирования и дооснащения лабораторий современным оборудованием; повышения эффективности работы амбулаторно-поликлинического звена; создания телемедицинских центров для ведения больных, находящихся на амбулаторном лечении; лекарственного обеспечения больных с COVID-19, находящихся на амбулаторном лечении, включая оперативное использование дополнительных средств федерального бюджета, выделенных регионам на закупку лекарств", - сообщили в пресс-службе.

Также члены рабочей группы затронули темы соблюдения масочного режима в общественных местах; дополнительных мер по защите от заражения пожилых людей и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, в том числе путем введения домашнего режима; подготовки к массовой вакцинации населения, включая создание прививочных пунктов и обеспечение доставки партий вакцины в регионы.

Рабочая группа Государственного совета по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции была образована распоряжением президента РФ. Руководителем назначен мэр Москвы Сергей Собянин.

Коронавирусом в мире заразились около 45 млн человек, более 1,18 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 599 976 случаев заражения, выздоровели 1 200 560 человек, умерли 27 656. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом, число выявляемых случаев в последнее время растет. Всего в городе выявлено 419 196 случаев заражения, из них 5 268 за последние сутки. Выздоровели 307 816 человек, умерли 6 713.