Войти в почту

В Москве за полгода оштрафовали 90 тыс. человек за нарушение обязательной изоляции

Около 90 тыс. нарушений режима обязательной самоизоляции зафиксировано в столице за шесть месяцев. При этом количество таких нарушений осенью снизилось с 1 тыс. до 100 случаев в сутки, сообщил ТАСС в пятницу начальник столичного Главконтроля Евгений Данчиков.

90 тыс. человек оштрафованы за нарушение изоляции
© ТАСС

"Всего за нарушение режима самоизоляции было привлечено к административной ответственности 90 тыс. горожан", - сказал Данчиков.

По его словам, ежедневно около 100 москвичей нарушают обязательную самоизоляцию.

"Москвичи стали гораздо более ответственно относиться к соблюдению самоизоляции. Если в период первой волны (май - июнь) за такие нарушения в среднем в сутки к административной ответственности привлекались более тысячи граждан, то в осенний период среднесуточное количество нарушителей снизилось в 10 раз", - сообщил Данчиков.

19 мая он сообщал ТАСС, что в столице было зафиксировано около 73 тыс. нарушений режима обязательной самоизоляции, которую должны соблюдать не только люди с подтвержденным коронавирусом нового типа и ОРВИ, но и их сожители. В сентябре столичные власти отменили требование для граждан с симптомами ОРВИ и отрицательным тестом на коронавирусную инфекцию соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Об обжаловании штрафов

При этом Данчиков отметил, что жители Москвы могут обжаловать штрафы за нарушение режима самоизоляции онлайн. Специальный видеосервис запустили на сайте мэра и правительства Москвы.

"На портале mos.ru запущен сервис обжалования штрафов, выписанных за нарушение режима самоизоляции. <…> Кроме того, для рассмотрения жалобы теперь можно использовать формат видеосвязи", - сказал Данчиков.

Он пояснил, что пользователям сайта доступна интерактивная форма, которая подскажет заявителю, какие шаги надо предпринять для обжалования постановления и какие документы для этого необходимы.

"Сервис доступен зарегистрированным пользователям mos.ru, у которых в личном кабинете подтверждены паспортные данные. Сведения о заявителе автоматически заполнятся из личного кабинета", - уточнил начальник Главконтроля.

В мае Данчиков сообщал ТАСС, что, если москвич хочет лично принять участие в обжаловании штрафа за нарушение самоизоляции, привести в свою защиту доказательства, а также если случай сложный и требуются дополнительные разъяснения, ему будет предоставлена возможность обсудить свой случай с инспекторами по видеосвязи. При этом приезжать на очную встречу в управление не нужно: в форме удаленного видеосервиса можно поучаствовать в рассмотрении своего административного дела, получить необходимую информацию, представить свои документы, дополнительные бумаги, доказательства, справки.

О режиме самоизоляции

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта своим указом расширил режим повышенной готовности для профилактики распространения коронавируса. Новые меры предусматривают режим самоизоляции для граждан всех возрастов за исключением тех случаев, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи или покупают продукты. Кроме того, жители могут ездить на работу, если она не была приостановлена. 2 апреля Собянин подписал закон, устанавливающий штрафы за нарушение режима самоизоляции в размере до 5 тыс. рублей.

Соблюдение изоляции пациентами с коронавирусом в Москве, выбравшими лечение на дому, контролируется при помощи электронного мониторинга местоположения сервисом "Социальный мониторинг" на смартфоне. Приложение автоматически отслеживает геолокацию пользователя в целях мониторинга при покидании места карантина, а также направляет пользователю пуш-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии. Если пациент, выбравший лечение на дому и подписавший соответствующее согласие, в дальнейшем отказался от использования сервиса, вовремя не отреагировал на запрос приложения или нарушил режим изоляции, он будет привлечен к административной ответственности, ему грозит штраф в размере 4 тыс. рублей. Если он нарушил изоляцию, передвигаясь на транспорте, штраф составляет 5 тыс. рублей. Кроме того, этот пациент будут помещен в обсерватор или медицинское учреждение и не сможет вернуться к домашнему лечению.