Войти в почту

Собянин назвал условие ужесточения мер

Власти Москвы принимают решения, адекватные ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом мэр города Сергей Собянин сообщил ТАСС.

Он назвал главным показателем распространения болезни не выявляемость, а госпитализации, и рассказал, что на прошлой неделе таковых была тысяча в сутки, а на этой — 1,2 тысячи. Градоначальник назвал стратегически важным для столицы не превысить показатель в 1,5 тысячи госпитализаций, потому что, если это произойдет, ситуация станет сложнее, на порядок другой, перейдет в другое качество.

При этом он заверил, что город справится и с ней, но выразил надежду на то, что этот показатель не будет превзойден благодаря принятым мерам — переводу людей старше 65 лет и хронических больных на домашний режим, частичному переводу школьников на дистанционный режим учебы, а работников — работы.

В России выявили более 15 000 случаев коронавируса

Собянин сообщил, что в случае, если эти меры сработают, ситуация с распространением коронавирусной инфекции стабилизируется, и не придется вводить меры, которые затронут экономику.

«Уж если ничего не делать, завтра придется принимать более радикальные, более жесткие, более неприятные меры. Поэтому мы принимаем те решения, которые на сегодняшний день адекватны ситуации», — добавил он.

Вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2, как сообщал «Рамблер», началась в декабре в Китае. Согласно последним данным, во всем мире число заболевших превысило 38,9 миллиона человек. В России число заболевших превысило 1,36 миллиона человек.

Рамблер: главные новости