Войти в почту

"Москвариум" на ВДНХ отметит День осьминога 8 октября

Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" на ВДНХ представит специальную программу, приуроченную ко Всемирному дню осьминога 8 октября. Принять участие в празднике в режиме-онлайн смогут все желающие, сообщила в среду пресс-служба выставки.

"Москвариум" на ВДНХ отметит День осьминога
© РИА Новости
"8 октября в "Москвариуме" на ВДНХ мы поздравим Оську - нашего гигантского осьминога или осьминога Дофлейна. Этот вид относится к головоногим моллюскам. На официальной странице "Москвариума" в Instagram в 12:00 пройдет прямой эфир с праздничным обедом осьминога Оськи. В рационе у него рыба, лангустины, раки, крабы, мидии, креветки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что там же в 16:00 стартует творческий конкурс на лучший рисунок осьминога. Участников поделят на две категории: дети до 12 лет и взрослые. Результаты креативного состязания будут объявлены через неделю, 15 октября в 16:00 мск.

Победители получат билеты на новое представление с участием морских животных "Шоу воды", которое будет идти в "Москвариуме" до 22 ноября. Анимационных героев спектакля, посвященного изучению воды и экологии, озвучивают российские звезды: Полина Гагарина, Александр Гудков и Сергей Бурунов. А главные роли исполняют косатки, дельфины, морж и морские львы. В завершение онлайн-программы в 18:00 на YouTube-канале и официальных страницах центра в соцсетях впервые будет опубликован ролик с кормлением осьминога, снятый "от первого лица".

Всемирный день осьминога неслучайно отмечается 8 октября. По-английски название месяца (оctober) звучит схоже со словом "осьминог" (octopus), а корнями они уходят к латинской цифре восемь - octo.

"Москвариум" открыли для посетителей Главной выставки страны 5 августа 2015 года. Это один из крупнейших в мире океанографических центров, расположенных в сотнях километров от побережья. В нем живет свыше 12 тыс. обитателей - морские млекопитающие, нерпы, выдры, черепахи, кайманы, акулы, скаты и сотни других видов рыб. Площадь комплекса составляет более 53 тыс. кв. м, его аквариумы и бассейны вмещают около 25 млн литров воды.