Войти в почту

В Москве реконструируют Южный речной вокзал

В Москве реконструируют Южный речной вокзал и построят рядом с ним офисы, магазины и галерею современного искусства, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

Южный речной вокзал реконструируют
© mos.ru

Соответствующий проект планировки участка набережной Москвы-реки рядом с вокзалом одобрила градостроительно-земельная комиссия города.

"Южный речной вокзал планируется реконструировать, сохранив его транспортную функцию. Рядом, согласно проекту, появится общественно-деловая застройка суммарной поэтажной площадью 25,67 тысячи квадратных метров, включая реконструкцию причала речного вокзала площадью 5 тысяч квадратных метров", - говорится в сообщении ведомства.

Как уточняется в нем, 12 тысяч квадратных метров из новой застройки придется на офисы, 5 тысяч - на объекты общепита и торговые центры. Кроме того, проектом предусмотрено строительство галереи современного искусства.

Запланированное благоустройство набережной рядом с речным вокзалом также предусматривает создание сада с водными растениями и размещение водных аттракционов, добавляется в сообщении.

Южный речной вокзал — один из двух пассажирских речных вокзалов Москвы (вместе с Северным), построен в 1985 году в районе Нагатинского Затона на левом берегу Нагатинской поймы.